В Украине стало больше «системных» банков: зачем это нужно

Эксперты по-разному оценили нововведение регулятора


Национальный банк Украины (НБУ) расширил количество системно важных банков – с 3 до 14. Статус накладывает на финучреждения повышенные требования для обеспечения их запаса прочности с 1 января 2020 года.Что изменит это нововведение, сайт»Сегодня» расспросилу экспертов.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, увеличение числа «системных» банков является негативным сигналом. Он уверен, что, кромеужесточения требований, эти банки получают дополнительные привилегии: Нацбанк, по мнению эксперта, будет оказывать им приоритетную помощь в виде рефинансирования в случае кризисных ситуаций.

«Нацбанк, по моему мнению, должен сконцентрироваться на стабильности государственных банков, потому что им принадлежит 60% активов и 62% депозитов населения <…> Вместо этого мы видим серьезное расширение амплитуды этой помощи», – сказал он.

Впрочем, в самом НБУ отрицают, что системные банки получают от регулятора какую-либо помощь. По данным Нацбанка, к ним лишь выдвигаются повышенные требования.

Другой точки зрения придерживается и глава Совета Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек. На его взгляд, нововведение повысит стабильность банковской системы.

«Поскольку есть особенные требования к системным банкам, есть детали банковского регулирования и норм, – это один из шагов усиления стабильности банковской системы и возможность качественного обслуживания физ-, юрлиц, а также сохранение денег вкладчиков», – сказал Шпек.

Афинансовый экспертВиталий Шапранподчеркнул: украинские вкладчики будут спокойнее за свои вклады.

«Увеличение количества системно важных банков, – сказал он, – приведет не просто к отбору банков с большими активами, но и увеличит покрытие клиентской базы в Украине. Поскольку к ним повышены требования к капиталу, ликвидности и кредитных рисков, то больше клиентов будет чувствовать себя в безопасности. А сами банки получат возможность противодействовать кризисным явлениям без поддержки акционеров более длительный период времени».

Более жесткие требования к "системным" банкам, по словам Куща, продиктованы мировыми стандартами.

«Эти банки должны будут выполнять повышенные нормативные требования, в частности, формировать так называемый буфер системной важности – дополнительные механизмы обеспечения финстабильности. Они должны будут формировать повышенные нормативные требования по нормативу мгновенной ликвидности. Кроме того, они должны будут еще и выполнять более жесткие требования к размеру кредитного риска на одного контрагента», – отметил Кущ.

Напомним, с 2014 года Нацбанк начал жесткую очистку рынка от сомнительных банковских учреждений. В итоге за 4,5 года "ушло" около 100 финансово слабых, непрозрачных и "схемных" игроков. Сейчас в стране действует менее 80 банков — этого достаточно для предоставления услуг населению и компаниям, считают в НБУ.

При этом в 2019 году риски для работы банков в Украине упали до рекордного уровня.

Ранее новости "Сегодня" также рассказывали о том, как президент Владимир Зеленский встретился с главами ведущих иностранных банков в Украине:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version