Как объявить себя банкротом?

После вступления в силу Кодекса о процедурах банкротства, а именно после 21 октября 2019 года, граждане Украины имеют право обратиться в суд для признания себя банкротом


Процедура банкротства помогает законным путем урегулировать долги физического лица, а также освободить от долгов при недостаточности имущества для их погашения.

Единственное жилье должника и членов его семьи, если это не залоговое имущество, при площади квартиры до 60 м2 или жилого дома до 120 м2, не подлежит продаже в процедуре банкротства и остается должнику.

Кому будет выгодна данная процедура?

В первую очередь – людям с суммой долга не менее 80 -100 тысяч гривен. Процедура банкротства предполагает значительные денежные траты на ее проведение и при меньшей сумме задолженности становится неоправданной.

Так на авансирование услуг арбитражного управляющего вам придется внести на депозитный счет хозяйственного суда чуть менее 30 тысяч гривен. Также на данный момент открыт вопрос с размером судебного сбора. Это необходимый минимум. Если же сюда прибавить стоимость необходимых справок, услуг адвоката и т.д., получится сумма затрат около 2 тысяч долларов.

Следующее, что необходимо знать – критерии, по которым определяется возможность обратиться в суд (нужен один из нижеперечисленных) :

Далее необходимо тщательно проанализировать вероятность наступления рисков, которые могут вас ожидать в процессе банкротства. К таковым относится:

Оценку рисков рекомендуется провести до проведения процедуры, юристы компании LiquidatorPro могут вам в этом помочь.

После того как вы приняли решение о том, что процедура банкротства вам подходит, необходимо:

После подачи заявления в суд вас ждут следующие этапы:

Юридическая компания Liquidator Pro предоставляет бесплатные консультации по вопросам банкротства физических лиц и занимается сопровождением процедуры по всей Украине. Звоните 067 505 66 99.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version