Tesla терпит убытки: акции компании обвалились, а Илон Маск потерял миллионы долларов

Финансовый отчет Tesla не оправдал ожиданий рынка


Компания-производитель электромобилейTesla, которая по словам ее основателя Илона Маска, оказалась на грани банкротства,опубликовалаотчет за второй квартал 2019 финансового года.

Так, убыток компании за квартал составил 408 млн долларов, несмотря на рекордное количество выпущенных авто – боле 87 тысяч штук.При этом убыток Tesla сократился – в первом квартале 2019 года "минус" составлял 702 млн долларов. И все же квартальные убытки компанииоказались в три раза выше, чем прогнозировали аналитикиBloomberg.

Кроме того, изданию The Verge стало известно, чтосооснователь и технический директор TeslaДжеффри Брайан Штробельпокидает компанию. Правда, по словам Илона Маска,Штробель не покинет компанию насовсем ибудет выполнять роль старшего советника.

На этом новостном фоне акции Tesla резко упали в цене. Сразу после публикации квартального отчета они рухнулирухнули на 11%, а капитализация компанииупала более чем на 20% по сравнению с началом 2019 года. По даннымInvesting.com, падение котировок к 15:33 по киевскому времени 26 июляпревысило 13%, достигнув 228,82 доллара за акцию.

Кроме того, по данным Forbes, состояние Илона Маска сократилось на 800 млн долларов.

"Состояние миллиардера, которое в среду днем составляло около 20,9 млрд долларов, сократилось до 20,1 млрд долларов после публикации квартального отчета", – отмечает издание.

Напомним, ранееTesla объявила, что начнет закрывать свои магазиныи перейдет к продажам машин только через интернет. Этотшаг нацелен на сокращение расходов компании, объяснил Илон Маск.

Смотрите также в сюжете о том, как Tesla оказалась виновной в смертельной аварии:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version