Денег нет, но вы держитесь? Миссия МВФ завершила работу в Украине

Международный валютный фонд проработал в Украине лишь 8 дней.

Так, 14 ноября, после небольшого перерыва, миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом, возобновила работу в Украине. Но уже 22 ноября заявила об окончании переговоров.

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Экономическая правда«.

При этом, как отмечают в самой миссии МВФ, за неделю им удалось провести конструктивные переговоры с украинскими властями:

«Мы приветствуем тот прогресс, который был достигнут за последние несколько месяцев на пути реформ и ведению взвешенной экономической политики».

Рон ван Роден также отметил, что миссия достигла дальнейшего продвижения в дискуссиях по поводу реформ, которые должна провести Украина. Именно их внедрение может лечь в основу новой кредитной программы, на которую рассчитывает наша страна.

Глава миссии МВФ добавил, что в течение следующих недель переговоры с Украиной будут продолжаться.

Но, откинув все официальные заявления, известно, что одними из главных требований МВФ являются внедрение рынка земли и невозможность возвращения олигарху Коломойскому «ПриватБанка».

И если первое требование, с горем-пополам выполняется, ведь законопроект о рынке земли уже приняли в первом чтении, то в вопросе «ПриватБанка» всё не так однозначно.

Подливает масла в огонь бывший владелец банка Игорь Коломойский. Не так давно, в интервью NYT он заявил, что Украине не стоит больше иметь дел с МВФ, ведь под боком есть Россия, которая с радостью поможет нам деньгами. Ещё несколько дней назад олигарх открыто заявил, что в ближайшее время он вернет в свои владения «ПриватБанк».

Насколько значимы слова Коломойского на данный момент судить трудно, но примечательно, что буквально сразу после них миссия МВФ объявила о завершении работы в Украине. В Кабмине такую спешку МВФ пояснили тем, что у представителей Международного валютного фонда просто были куплены билеты на этот день.

Напомним, ранее Гончарук рассказал, как продвигаются переговоры с МВФ.

Exit mobile version