Не успели перевыпустить карту «Ощадбанка»? В Минреинтеграции назвали 3 важных пункта о том, что будет с деньгами ВПЛ из ОРДЛО

О том, что будет с пенсионными средствами тех пенсионеров из числа внутренне-перемещенных лиц, которые не успели перевыпустить банковские карты «Ощадбанка» для зачисления пенсий и других соцвыплат, рассказали в Минреинтеграции.

"Ощадбанк"

Стало известно, что будет с деньгами ВПЛ. Фото - rbk.ua

Как информирует «НБН», издание «Восточный Вариант» со ссылкой на Минреинтеграции сообщило, что пенсионеры-переселенцы из ОРДЛО, которые не успели по той или иной причине переоформить карту «Ощадбанка» для зачисления выплат, могут не переживать, что их средства куда-то пропадут.

Согласно сообщению, пенсионные и социальные выплаты таких людей будут накапливаться на ранее открытых счетах.

Как известно, уже с первого апреля Акционерное общество «Ощадбанк» окончательно прекращает предоставлять возможность использовать платежные карты ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мой счет». Срок действия таких карт завершается тридцать первого марта 2022 года.

Но сами деньги, пенсионные выплаты, будут продолжать накапливаться на счетах до момента, пока человек не явится в отделение для физической идентификации и получения новой карты.  

Несмотря на то, что у людей было два года для получения новых карт «Ощадбанка», далеко не все воспользовались этой возможностью. И причины у ВПЛ на это были разные.

Для того чтобы ситуация с платежными картами переселенцев была урегулирована, в ситуацию вовлечено Минреинтеграции. Ведомство по инициативе вице-премьер-министра Ирины Верещук разработало план действий по прекращению с 01.04.2022 года дальнейшего продления действия карт «Ощадбанка», срок действия которых заканчивается. Более того, такие изменения были внесены к регуляторным постановлениям Кабинета министров Украины.

Наиболее критической в данной проблеме является возможность коммуникации с держателями карт «Ощадбанка» для переселенцев, срок действия которых вскоре истекает. Сейчас власти и банковское учреждение активно продолжает проводить разъяснительную работу по многим каналам и целому ряду заинтересованных в проблеме госорганов и структур.

Людям из числа переселенцев, которые столкнулись с данной проблемой, очень важно знать следующее:

 — пенсионные выплаты (деньги) будут продолжать накапливаться в «Ощадбанке», средства в безопасности;

 — после того, как человек пройдет процедуру физической идентификации в банке, его деньги станут доступны к использованию;

 — до момента идентификации, начисленные пенсии будут копиться на индивидуальных счетах, и оставаться собственностью ВПЛ.

Касательно жителей ОРДЛО, известно, что накануне представительница боевиков Донецкой области Никонорова озвучила новые требования для открытия КПВВ на Донбассе со стороны временно оккупированных территорий.

Exit mobile version