Перерасчет пенсий работающим пенсионерам за май: в Минсоцполитики сообщили о проблеме

В Украине в июне намерены провести индексацию пенсий работающим гражданам. Пенсионеры должны получить надбавку сразу за три месяца, однако существует препятствие для перерасчета выплат.

Денежные выплаты

Денежные выплаты. Фото – 24tv.ua

Министр социальной политики Марина Лазебная в эфире национального телемарафона выразила надежду на то, что возможности государственного бюджета позволять выполнить календарь повышения пенсий, как это было сделано ведомством в первый месяц весны, информирует «НБН».

Глава Министерства социальной политики отметила, в марте удалось проиндексировать пенсионные выплаты, несмотря на войну. В июне ведомство также будет производить автоматическое перечисление пенсий пенсионерам, которые продолжают работать.

В то же время Лазебная рассказала, что при индексации пенсий ведомство столкнулось с проблемой: возникли сложности по отчетности работодателей, где трудоустроены пенсионеры. По этой причине ПФУ сейчас осуществит перерасчет начислений за май, и граждане уже в июле смогут получить пособие от государства.

Напомним, что в Пенсионном фонде рассказали, что будет с выплатами, если пенсионеры не будут их долго снимать со счета. В ведомстве напомнили срок хранения начислений.

Exit mobile version