Как информирует «НБН» со ссылкой на Институт изучения войны (ISW), уменьшение военной американской военной поддержки Украины лишь только укрепит позиции армии Путина на передовой и подорвет перспективность мирного урегулирования.
В частности, снижение объемов предоставления американской военной помощи Украине, минимизирует возможности достижения устойчивого мира, и не заставит кремлевского тирана Владимира Путина пересмотреть свое видение победы.
Исходя из мнения военных экспертов, Путин убежден — «вторая армия мира» в состоянии осуществлять медленное и постепенное наступление дольше, чем ВСУ смогут удерживать оборонительные позиции, а также несколько более продолжительное время, чем страны Запада способны поддерживать Украину.
Военная помощь, которую ранее оперативно и в большом количестве предоставляли США, была критически-важной для сохранения потенциала ВСУ в достижении заметных успехов на поле боя, и одновременно могла принудить российскую верхушку к пересмотру путинской «теории победы».
Аналитики добавили — именно вышеописанные успехи, нивелирующие расчеты Кремля, смогли бы заставить РФ пойти на конструктивные переговоры для ускорения мирного урегулирования войны. Таким образом, свертывание американской поддержки Украины формирует дополнительные риски усиления положения «освободителей» на фронте, а также поощряет Путина к продолжению агрессии, и:
…Противоречит задекларированной цели президента США Дональда Трампа по достижению длительного мира в Украине.
Ранее мы писали о том, что в ОПУ отвечали, изменилось ли отношение Трампа к Путину после массированных атак РФ на Украину.