Визит Порошенко в Брюссель вряд ли поможет деэскалировать конфликт в Азове – эксперт

Визит Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель вряд ли помогут деэскалировать конфликт в Азове.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт–международник Андрей Бузаров.

«Президент надеется, что переговоры, которые состоятся в преддверии заседания Европейского Совета, смогут повлиять на решения относительно усиления давления на Москву. И может это так и будет. Но если смотреть объективно, то единственное, что Евросоюз может предложить Украине – это введение новых санкций. Это происходило после каждого нового обострения в отношениях Украина-Россия. Это произошло после проведения незаконных выборов в Л/ДНР. Но на деле, это не повлекло за собой никаких положительных последствий. Поэтому новые санкции тоже не сдвинут ситуацию с мертвой точки. А это именно то, где сейчас находится конфликт», – сказал А. Бузаров.

Многие специалисты и политики не раз выражали мысль, что следующим шагом в разрешении конфликта должны стать прямые переговоры с Россией. И Бузаров акцентирует внимание именно на этой линии.

«Существующие форматы уже показали свою неэффективность. Пора перестать хвататься за надежды на помощь извне и на давно устаревшие Будапештский меморандум, Минские соглашения и т.д. Вместо того, чтобы просить усилить давление на Путина, стоит говорить о новом формате прямых переговоров с РФ при поддержке наших европейский или американских партнеров», – считает Бузаров.

Проанализировав позиции наших политиков, эксперт указывает на то, что не только Президент все еще надеется оживить прошлые договоренности.

«Юлия Тимошенко, например, тоже активно продвигает линию переговоров в формате Будапешт+ с привлечением Верховного комиссара ЕС и руководства Германии. Об этом она говорила и во время своей поездки в США. При этом лидер «Батьківщини» признает, что Минские соглашения оказались недостаточными для возвращения мира. Юрий Бойко напротив еще с ноября призывает к сотрудничеству с ЕС для организации прямых переговоров между представителями властей Украины и РФ при посредничестве союза. Он считает, что ни санкциям, ни военной помощью этот конфликт не остановить. О перспективности налаживания прямого диалога с Кремлем заявлял и кандидат в Президенты Роман Бессмертный. Он является давним приверженцем этой линии и неоднократно говорил о важности участия в переговорах на стороне Украны сильного международного союзника»,- резюмировал А. Бузаров.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко 12-13 декабря посетит Брюссель.

«12-13 декабря лично посещу Брюссель для переговоров с руководством институций и государств-членов ЕС накануне важного заседания Европейского Совета, где будут обсуждаться пути дальнейшего усиления давления на Россию и помощи украинскому Приазовью», — написал глава государства на странице в Фейсбуке в понедельник.

Согласно сообщению на сайте Еврокомиссии, в Брюсселе П.Порошенко встретится с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога, а также по финансовой стабильности Валдисом Домбровскисом.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version