Врач посоветовал, как избавиться от ощущения постоянной усталости

Врач посоветовал, как избавиться от ощущения постоянной усталости

Постоянная усталость может свидетельствовать о слишком интенсивном образе жизни, стрессах,  недостатке отдыха или сна, нехватке витаминов,  но, к счастью, все это поправимо, стоит только самоорганизоваться.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

На начальной стадии, когда хроническая усталость только-только начала себя проявлять, либо если симптомы еще не столь сильные и болезненные, справиться с этим синдромом вполне можно и самостоятельно. При этом врачи предостерегают от употребления медпрепаратов, даже если их называют «натуральными, растительными», — рекомендовать их может только медик.

«В идеале, конечно, взять отпуск хотя бы на несколько дней и как следует отоспаться, сходить в театр, кино, встретиться с друзьями и полностью отвлечься от мыслей о работе и прочих забот. Но, как показывает опыт, далеко не каждый может себе это позволить. Потому постарайтесь, хотя бы, не задерживаться сверх меры на работе, больше спать и правильно питаться, включая в рацион как можно больше овощей, фруктов, зелени, ягод, орехов. Эти продукты обеспечат организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

 Нередко возникновению хронической усталости способствуют наши вредные привычки. В частности, прогрессировать этому синдрому очень помогает алкоголь. Расслабляясь искусственно по вечерам при помощи бокальчика-второго вина, вы попросту отучаетесь делать это самостоятельно без «допинга». К тому же алкоголь снижает качество сна, делая его неглубоким и беспокойным», — говорит эксперт.

Стоит также учесть: чем меньше человек двигается, тем быстрее он устает, как бы парадоксально это не звучало. Наше тело нуждается в постоянных тренировках. Если  нет времени на фитнес или тренажерный зал, делайте хотя бы ежедневную утреннюю зарядку, а вечером выполняйте наклоны и растяжки во время просмотра телевизора.

«Очень важно чаще бывать на свежем воздухе, потому не пожалейте 30-40 минут личного времени на вечернюю прогулку. Это поможет вам крепче спать и улучшит тонус основных групп мышц», — советует эксперт.   

По материалам: golos.ua

Exit mobile version