Синоптик: 21 декабря в Украине спадут морозы и придут снегопады с дождями

Синоптик: 21 декабря в Украине спадут морозы и придут снегопады с дождями

Сегодня, 21 декабря, в пятницу, на большей части Украины ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, на дорогах гололедица. Дневная температура воздуха в среднем по стране составит от +3 до -6 градусов.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам синоптика, сегодня, 21 декабря, в пятницу, в Украину придут осадки и потепление.

С 21 декабря украинцам придется опять пережить «погодное потрясение» — морозы ослабнут, придет потепление, при этом ожидаются снегопады и дожди, на дорогах гололедица.

На востоке Украины днем 21 декабря прогнозируется  до 6 градусов мороза, на юге и в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях ожидается  в течения дня до +3 градусов. В Крыму тоже плюсовая температура.

В пятницу на западе и в центре страны дневная температура воздуха ожидается до -5 градусов. На востоке страны 21 декабря будут идти снег и дождь, на юге будет пасмурно.

В Киеве в пятницу, 21 декабря,  днем потеплеет от -1 до 0 градусов. Без осадков. Весь день в Киеве будет облачным.

За последние 130 лет метеонаблюдений максимально высокая температура воздуха в Киеве днем 21 декабря была в 1982 году — +9,6 градуса, самая низкая – в 1927 году – 20,8 градуса мороза.

В этот день почитается память преподобного Патапия и святой Анфисы. Анфису в народе называли Рукодельницей, поскольку девушки с этого дня приступали к шитью. Наши предки приметили, если деревья в инее на Патапия, будет богатый урожай фруктов. На хороший урожай указывал и снег, который своей тяжестью гнул на деревьях сучья. Если в этот день слышали гром, готовились к сильным ветрам.

По прогнозам метеорологов,  в последние две недели декабря существенных погодных неприятностей не будет. После 24 декабря потепление продолжится, ближе к 30 декабря не исключается вероятность новой волны снегопадов.

Напомним, синоптики ранее предупредили, что зима 2018-2019 будет аномальной.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version