В Китае запретили продавать iPhone 7 и другие модели от Apple: что известно о причинах запрета

В Китае запретили продавать iPhone 7 и другие модели от Apple: что известно о причинах запрета

Похоже, жители Китая больше не смогут приобрести iPhone 7 и другие смартфоны от компании Apple. Китайский суд принял решение о запрете реализации Айфонов, появившихся в продаже до 2018 года, на территории страны. Под раздачу попали устройства шестой, седьмой, восьмой и десятой серии (кроме XR, XS, XS Max). Причиной судебных разбирательств с «яблочной» корпорацией стали патентные нарушения с ее стороны. Инициатором иска к Apple стала известная корпорация Qualcomm.

Детали запрета продажи Айфонов? Как утверждает компания Qualcomm, купертиновцы нарушили сразу два патента, которые связаны с:

Промежуточный суд учел требования компании и обязал корпорацию Apple в кратчайшие сроки приостановить процесс реализации «санкционных» устройств на территории Китая.

Тем временем в Украине без проблем купить iPhone 7 и другие смартфоны можно в moyo.

Разбирательства между двумя именитыми компаниями тянутся достаточно давно – еще в 2017 году Qualcomm впервые заявила о нарушении норм патентного законодательства со стороны корпорации Apple.

Похоже, Apple не собирается мириться с текущим положением вещей – по мнению ее представителей, Qualcomm прилагает усилия к незаконной монополизации рынка микропроцессоров. Скорее всего, «яблочный» бренд планирует подавать встречный иск с целью доказательства неконкурентного поведения компании.

По данным аналитиков, судебные разбирательства негативно отразились на стоимости акций корпорации Apple.

В сети также можно отыскать информацию относительно финансовых претензий Qualcomm к Apple – сведения из некоторых источников говорят о том, что сумма претензии составляет приблизительно 7 миллиардов долларов. Однако официальное подтверждение этой информации пока не прозвучало.

Как именно трактовать судебно решение о запрете продажи iPhone, пока тоже непонятно – Apple заявляет, что на рынке Китая остаются доступными для покупки абсолютно все Айфоны.

Напомним, что всего компания Qualcomm подала свыше 10 исков с претензиями корпорации Apple. Пока последняя потерпела поражение на судебной арене всего один раз. Впрочем, вероятно, и это решение суда будет обжаловано купертиновцами в законном порядке.

По материалам: golos.ua

Exit mobile version