Следователи ГФС сообщили о подозрении гендиректору ГП "Укрвакцина" по факту растраты имущества в особо крупном размере.
Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
"Руководитель госучреждения в течение 2012-2013 годов осуществил растрату средств государственного предприятия на общую сумму свыше полутора миллиона гривень, переведя их на счета двух частных предприятий за якобы предоставление услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов на территории Украины", — отметили в ведомстве.
По информации прокуратуры, следствие имеет доказательства того, что частные предприятия не предоставляли ГП "Укрвакцина" услуги по охране перевозки грузов.
Должностному лицу инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины.
Читайте также: НАПК передало в полицию материалы в отношении директора "Укрвакцины"
В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранении его от должности гендиректора ГП "Укрвакцина".
Как сообщалось, в марте Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции подало в полицию материалы для привлечения к ответственности гендиректора Государственного предприятия "Укрвакцина" Министерства здравоохранения Украины Андрея Макаренко, который умышленно не представил ежегодную декларацию за 2016 год.
По материалам: www.ukrinform.ru