ЖКХ и инфраструктура должны быть приоритетом для местной власти — Зубко

ЖКХ и инфраструктура должны быть приоритетом для местной власти - Зубко

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, модернизации и развития критической инфраструктуры должны быть приоритетом для органов местного самоуправления.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время рабочей поездки в Житомир, сообщает Правительственный портал.

“Сегодня местное самоуправление имеет достаточно средств на местах, и здесь сам вопрос в определении приоритетов. Именно критическая инфраструктура в городах является приоритетом номер один. Это то, что обеспечивает жизнедеятельность города — водоснабжение, отопление и водоотвод, и без их полной модернизации говорить о качественной услуге невозможно", — сказал чиновник.

По его словам, на сегодня в Украине ресурсы от международных партнеров, среди которых, — Всемирный банк, ЕБРР, ЕИБ, Швейцарское бюро сотрудничества, в сочетании с местным бюджетом являются мощным инструментом развития городов и модернизации систем жизнеобеспечения.

Читайте также: Зубко: 130 районов еще не создали ни одной тергромады

Вице-премьер-министр рассказал, что ныне происходят капиталовложения местного бюджета Житомира в модернизацию систем жизнеобеспечения, но за счет финансовой помощи международных партнеров средства местного самоуправления экономятся и возвращаются в бюджет, что, в свою очередь, не влияет на поднятие тарифов.

“Сегодня по стране внедряется около 40 проектов, которые касаются модернизации теплоснабжения, водоснабжения, и Житомир является одним из показательных, который в сотрудничестве с несколькими международными партнерами ныне реконструирует сети водоканала и теплоснабжения", — подчеркнул Зубко.

Кроме того, чиновник отметил (https://www.kmu.gov.ua/ua/news/gennadij-zubko-yakisna-transportna-posluga-odna-z-bazovih-dlya-miscevogo-samovryaduvannya) важность разработки транспортной модели городов, которая, по его мнению, с одной стороны должна обеспечить безопасность и комфорт для людей, а с другой — интегрировать окружающие громады в транспортную инфраструктуру.

По данным пресс-службы Минрегиона, в субботу в рамках рабочей поездки в Житомир Геннадий Зубко участвовал в церемонии передачи городу 17 пассажирских автобусов МАЗ, закупленных за бюджетные средства.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version