Трудоустройство за рубежом: Рада может ввести штрафы для нарушителей

Трудоустройство за рубежом: Рада может ввести штрафы для нарушителей

Верховная Рада намерена ввести административную ответственность за не выполнение требований по устранению нарушений законодательства в сфере осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом или создание препятствий для деятельности этого органа в виде штрафа от 1,7 до 3,4 тыс. гривень.

За принятие соответствующего законопроекта № 6275-д в первом чтении проголосовало 229 депутатов, при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом» предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. В частности предлагается уполномочить Минсоцполитики рассматривать дела о соответствующих административных правонарушениях, связанных с невыполнением законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что контроль за соблюдением законодательства в сфере осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом осуществляется Минсоцполитики и уполномоченным органом по реализации государственной политики по вопросам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства относительно занятости населения.

Читайте также: Украинцы едут в Польшу через нелегальных посредников на "черную" зарплату — эксперт

Задачей данных органов, согласно законопроекту, является защита прав лиц, которым предоставляются услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, путем применения в пределах своих полномочий административных взысканий и штрафов с целью предотвращения и пресечения правонарушений в сфере осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом и противодействия торговле людьми.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version