В центре Нью-Йорка прошла акция за освобождение Сенцова

В центре Нью-Йорка прошла акция за освобождение Сенцова

В субботу в центре Нью-Йорка на Таймс Сквер, общественная организация "Разом" провела акцию за освобождение украинского режиссера Олега Сенцова и других политических заключенных, которых удерживает Россия.

«Время истекает», — с такими словами обратились к общественности участники акции в поддержку Олега Сенцова. Активисты держали плакаты с надписями «Освободите Сенцова»; другие в одежде узников сидели или лежали на асфальте, держа в руках песочные часы, сообщает "Голос Америки".

"Мы должны что-то сделать, мы все люди, мы должны понимать, что те вещи, которыми мы пользуемся – свобода слова и свобода передвижения – неотъемлемы, и нельзя бросать людей за решетку только за их убеждения", — говорит один из организаторов акции Алексей Прокопенко.

"ВРЕМЯ ИСТЕКАЕТ для Олега Сенцова из-за бессрочной голодовки.

ВРЕМЯ ИСТЕКАЕТ для всех политических заключенных.

ВРЕМЯ ИСТЕКАЕТ для тех, чьи права и человеческое достоинство унижено.

ВРЕМЯ ИСТЕКАЕТ для нашей общественности, если будем и дальше игнорировать агрессию России против Украины и всего свободного мира", — написали на своей странице в Фейсбуке организаторы акции «Вместе за Украину», — сообщает издание.

Участие в митинге приняли около 50 человек.

"Важно, чтобы все понимали, что Сенцов, не единственный человек, которого посадили за его политические убеждения. Есть еще 64 украинских политических заключенных, которые находятся в российских тюрьмах", – говорит одна из организаторов митинга Настя Ряб.

Активисты призвали присутствующих обращаться к своим представителям в парламентах мира, своим иностранным ведомствам и послам в России с требованием освобождения украинских политических заключенных.

Читайте также: Российская актриса Хаматова поддержала Серебренникова и Сенцова

Участие в акции принял также и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как сообщалось, украинского режиссера Олега Сенцова задержали в марте 2014 года российские спецслужбы в аннексированном Россией Крыму вместе с активистом Александром Кольченко. Их обвиняли в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба вину не признали.

Сенцов объявил бессрочную голодовку 14 мая 2018 года, заявив, что прекратит его только в случае освобождения всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version