Десять лет ВНО: украинцы назвали преимущества и недостатки тестирования

Десять лет ВНО: украинцы назвали преимущества и недостатки тестирования

На протяжении прошедших десяти лет со времени введения в Украине внешнего независимого оценивания, отношение к нему в обществе значительно улучшилось — 52% украинцев поддерживают идею ВНО.

Об этом сообщает социологическая группа "Рейтинг".

"Так, если в мае 2008 года только четверть опрошенных поддерживали (однозначно или скорее всего) введение ВНО в Украине вместо вступительных экзаменов, то в мае этого года данный показатель зафиксирован на уровне 52% (почти 75% — среди тех, кто лично сдавал тесты ВНО)", — говорится в сообщении.

Подобная ситуация, по данным группы социологов, наблюдается и относительно оценок справедливости ВНО: так, если 10 лет назад только 26% верили, что ВНО позволяет более справедливо оценивать уровень знаний поступающих, то в этом году количество оптимистично настроенных граждан составило уже 52%.

"Важно, что в справедливость ВНО намного чаще верят те, кто сдавали такие экзамены (70%), чем те, кто не имел подобного опыта (45%). 40% верят, что поступление в высшие учебные заведения возможно без коррупции (это почти вдвое больше по сравнению с исследованием 2008 года — 22%). Более того, 46% считают, что введение ВНО способствует борьбе с коррупцией при поступлении в высшие учебные заведения (19% в 2008)", — уточняют социологи.

Читайте также: ВНО по иностранным языкам в этом году меняет правила

Почти половина опрошенных (48%) считает, что ВНО создает равные условия для поступления в высшие учебные заведения для всех, независимо от материальных возможностей, тогда как 31% придерживаются противоположного мнения, а каждый пятый — не определился по данному вопросу. В равные условия для всех больше верят люди со средним и высоким уровнем доходов, чем малообеспеченные и бедные, а также больше молодежь, чем старшее поколение. Кроме того, 38% опрошенных однозначно или, скорее всего, убеждены, что введение ВНО повысило качество среднего и высшего образования в Украине (несколько чаще так считают те, кто имел опыт сдачи ВНО), столько же — думают наоборот, четверть — не определились.

"При этом интересно, что 45% респондентов все же не исключают, что фальсификации результатов ВНО возможны (26% — не верят в это, еще 30% не смогли дать ответ). Скептики больше были отмечены среди жителей Запада… Интересно, что среди родителей уровень недоверия к ВНО немного выше, чем среди тех, кто лично сдавал тесты", — говорится в материалах.

Самыми большими преимуществами ВНО, по мнению опрошенных, является объективность оценивания за счет исключения человеческого фактора (32%), преодоления коррупции при поступлении в высшие учебные заведения (28%) и обеспечения равного доступа к высшему образованию независимо от материальных возможностей абитуриента (27%). Еще по 20-21% среди самых больших преимуществ отметили приближение украинского образования к европейским стандартам образования и повышение эффективности отбора студентов в высшие учебные заведения, 16% — повышение качества среднего и высшего образования. 13% считают, что ВНО вообще не имеет никаких преимуществ, каждый пятый — колеблется с ответом.

"Среди самых больших недостатков ВНО опрошенные отмечают сложность и несовершенство тестов (31%), необходимость в дополнительном обучении (29%) и частые изменения правил прохождения тестов (26%). Каждый пятый к самых большим недостаткам относит углубление неравности между обычными и привилегированными школами, еще 17% — падение качества школьного образования, 16% — невозможность оценить творческие способности учеников, 14% — несовершенство при системе оценивания. Только 5% опрошенных считают, что ВНО не имеет никаких недостатков, каждый четвертый — колеблется с ответом", — отмечают представители социологической группы.

Согласно информации, 41% респондентов поддерживают решение не проводить с 2018 года ВНО по предмету "Русский язык", 35% выступают против такой инициативы, еще четверть — не определились.

"Самую большую поддержку такое решение находит среди жителей Запада, селян, молодежи (до 25 лет), более состоятельных, а также тех, кто в целом поддерживает ВНО и имел опыт его сдачи или чьи дети планируют поступление в ВУЗ в ближайшее время. В свою очередь, больше всего оппонентов на востоке и юге страны, среди самых старших и самых бедных лиц, а также тех, кто не поддерживает и не сдавал ВНО и чьи дети вообще не будут поступать в ВУЗ в ближайшее время", — уточняют авторы опроса.

При этом почти половина (47%) поддерживает идею ввести обязательный тест ВНО по предмету "Иностранный язык" (27% — против, столько же — не определились).

"В течение последних 10 лет 12% респондентов сдавали тесты ВНО лично, еще 20% заявили, что это делали их дети или же внуки. Две трети респондентов до 35 лет имели опыт сдачи этих тестов за последние 10 лет", — добавляют в пресс-служба группы "Рейтинг".

Динамика отношения украинцев к ВНО from Ratinggroup

В рамках исследования методом формализованного интервью (face-to-face) были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Сроки проведения: 3-8 мая 2018 года.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version