В судебной системе около 2400 вакансий — председатель ВККС

В судебной системе около 2400 вакансий - председатель ВККС

Сейчас в судебной системе Украины около 2400 незаполненных вакансий, что составляет 30% от общего необходимого количества.

Об этом заявил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков в интервью изданию «Юридическая практика».

«Я хочу напомнить, что в судебной системе есть около 2400 незаполненных вакансий (30%), и этот показатель будет только расти, ведь не все судьи по результатам квалификационного оценивания подтверждают соответствие занимаемой должности. Они уходят из профессии. Это первый аргумент», — заявил Козьяков.

Читайте также: Принятие закона об Антикоррупционном суде очень нужно Украине — Гройсман

Второй аргумент в подтверждение роста показателя количества вакансий судей, на котором остановился председатель ВККСУ, — ситуация в судах апелляционной инстанции.

«Комиссии нужно объявлять конкурсы и в эти суды, к тому же помимо судей в апелляционные суды могут претендовать адвокаты и ученые. Очевидно, что здесь будут пробовать свои силы и судьи первой инстанции. Это еще больше увеличит кадровый голод в местных судах», — объяснил Козьяков.

Он также сообщил, что сейчас ВККСУ завершает квалификационное оценивание первой тысячи судей, а в ближайшие дни стартует психологическое тестирование около 1300 судей.

«Примерно 700 новых досье судей уже опубликованы на нашем сайте. Работа кипит. Одновременно мы готовимся к работе во втором полугодии. График будет еще плотнее», — заявил Козьяков.

Читайте также: ВСП попросит Генпрокуратуру проверить вмешательство в деятельность киевской судьи

Председатель ВККСУ предположил, что комиссия притормозит квалификационное оценивание судей, чтобы провести несколько очень важных мероприятий в других процедурах.

«Нам нужно завершить процедуры в рамках отбора кандидатов на должность судьи впервые, провести квалификационный экзамен для кандидатов в судьи из числа помощников судей, которые на днях завершают трехмесячную специальную подготовку в Национальной школе судей Украины, а также для кандидатов в судьи из второго и третьего отборов, получивших право участия в квалифэкзамене в силу закона (всех вместе будет около тысячи). Опыт проведения таких серьезных организационных мероприятий Комиссия имеет», — объяснил Козьяков.

По его мнению, экзамен пройдет во второй половине октября, после чего будет объявлен и проведен конкурс на заполнение вакантных должностей в судах первой инстанции.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version