Из архива: конституция Кучмы, Ющенко гривна и судьба Щербаня (1996)

Из архива: конституция Кучмы, Ющенко гривна и судьба Щербаня (1996)

Проект Укринформа по случаю столетнего юбилея агентства: «100 лет – 100 новостей»

Середина 90-х была странной эпохой. С одной стороны – государство развивалось, в обращение была введена гривна, принята Конституция, победно для нас завершилась Олимпиада в Атланте. С другой – обострилась война бандитских кланов за власть. Борьба между этническими группировками Савлохова и Авдышева, начатая в 1994 году перестрелкой из гранатометов в спальном районе столицы, завершилась в 1996 году победой первого – не без поддержки администрации Кучмы. В июле этого же года кортеж премьера Павла Лазаренко пытаются подорвать на Рыбальском острове под железнодорожным мостом. Легко раненный Лазаренко объявляет заказчиком покушения на себя самого богатого донецкого бизнесмена Евгения Щербаня, которого расстреляли на аэродроме тремя месяцами позже… Рождалось и обрастало силовыми структурами новое олигархическое государство.

«ФАРАДЕЙ» ПЕРЕДАН УКРАИНЕ

8 февраля. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «…Українською і британською сторонами підписано Заключний акт передачі британської антарктичної станції «Фарадей» уряду України».


Украинская станция «Академик Вернадский» — на карте Антарктиды. Съемка 29 марта 2004 года, Киев

Справочно: В ноябре 1993 года Британия распространила среди посольств информацию о желании передать свою станцию "Фарадей" на острове Галиндез Аргентинского архипелага одной из «неантарктических» стран. Украина достаточно быстро сориентировалась в ситуации. Борьба за «Фарадей» не была для нас легкой – претендентов на станцию хватало.

Почему британцы предпочли Украину? Во-первых, они достаточно хорошо знали наших ученых – специалистов очень высокой квалификации. Во-вторых, хорошо помнили легендарные украинские снегоходы «Харьковчанка» (изделие 404 С) с тягачом, которые в составе 4-й советской антарктической экспедиции совершили беспрецедентный поход протяженностью 2 700 км, и достигли в декабре 1959 года Южного полюса в районе станции Амундсена-Скотта. Те тяжелые гусеничные снегоходы в мире называли «снежными крейсерами» и производились они украинцами на ХТЗ им. Малышева.

Деньги под проект «Украина возвращается в Антарктиду» выделил соросовский фонд «Возрождение». Уже в ноябре 1995 и феврале 1996 года на ст. «Фарадей» прибывают две группы украинских зимовщиков, и команда из 12 человек начинает работу.

6 февраля 1996 года состоялась передача станции – и Украина стала антарктической страной. Над станцией был поднят украинский флаг и ей присвоили новое имя – «Академик Вернадский». Передали станцию на конкретных условиях: десять лет украинские исследователи предоставляли британцам всю информацию, которую те сами раньше получали со станции.

На сегодня станция работает круглый год и является метеорологической и географической обсерваторией. Главное ее назначение – проведение научных исследований (климатических, геологических, биологических) на Шестом континенте.

Ежегодно «Академик Вернадский» посещают более 4 тысяч туристов. Благодаря этой антарктической станции Украина входит в список 29 стран, которые имеют право голоса и вето в международных решениях относительно Антарктиды.

МОНУМЕНТ КНЯГИНЕ ОЛЬГЕ

28 мая. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Міська адміністрація на «іменини» подарувала Києву мармурові статуї княгині Ольги, Андрія Первозданного, Кирила та Мефодія».


Памятник княгине Ольге на Михайловской площади в Киеве. Из фондов Укринформа

Справочно: 25 мая в Киеве на Михайловской площади был открыт восстановленный монумент княгине Ольге. Произошло это во время празднования дня Киева. Впервые памятник был открыт 4 сентября 1911 года, однако в 1919 году его разрушили большевистские вандалы.


Так выглядел бывший памятник княгине Ольге на Михайловской площади в Киеве. Репродукция из фондов Укринформа

Скульпторы Ростислав Сенько, Николай Билык, Виталий Шишов и Александр Дьяченко воссоздали композицию начала века скульптора Ивана Кавалеридзе.

КОНСТИТУЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ

29 июня. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «Вчора о 10 годині ранку Верховна рада прийняла Конституцію України – Основний Закон нашої незалежної і демократичної держави».


Только на табло появилась цифра, которая показала волю конституционного большинства, как зал встал и зааплодировал. Не разделили этой радости только коммунисты. 28 июня 1996 года. Киев. Из фондов Укринформа

Справочно: Историческое заседание парламента началось в четверг 27 июня, когда народные депутаты, реагируя на сообщение о намерениях Президента Леонида Кучмы объявить всеукраинский референдум, решили пойти на компромисс с главой государства. К вечеру 27-го были согласованы наиболее дискуссионные пункты законопроекта – относительно Автономной Республики Крым, языка, символики, собственности и организации власти.

Председатель ВР А.Мороз, открывая утром 28 июня заседание, предложил работать без перерыва вплоть до принятия Конституции. И уже утром 29 июня под бурные аплодисменты 315 голосами «за» была принята Конституция Украины.

За несколько минут до принятия последней статьи в зале появился Л.Кучма и, как вспоминает Петр Осадчук, извинился перед депутатами «за то, что не совсем корректно стимулировал этот процесс». Он же предложил наградить всех причастных высшими наградами Украины.

12 июля 1996 года в Белом зале Мариинского дворца Президент Украины Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Александр Мороз в торжественной обстановке подписали Закон «О принятии Конституции Украины и введении ее в действие».

ОЛИМПИАДА В АТЛАНТЕ

20 июля. УКРИНФОРМ. «19 липня в Атланті (США) розпочалися XXVI літні Олімпійські ігри. Вперше в історії цих змагань виступатиме команда незалежної України».


Украинские спортсмены на открытии XXVI Олимпийских игр в Атланте. США, июль 1996 года. Фото Валерия Соловьева. Из фондов Укринформа

Справочно: 5 июля в Киеве на Майдане Независимости состоялись торжественные проводы в Атланту первой группы олимпийцев Украины. Несколько тысяч киевлян пришли поздравить спортсменов, которые впервые отдельной командой выступали на Олимпийских играх.

Впервые отечественное телевидение имело возможность вести независимую трансляцию Олимпиады. Об этом Национальная телекомпания заключила договор с Евровидением.

Украина на соревнованиях в Атланте была представлена 235 спортсменами, которые выступали в 25 видах спорта. Дебют оказался успешным. Это были первые и, пока что, самые результативные летние игры для сборной независимой Украины. Наша олимпийская сборная заняла высокое 9 место по количеству завоеванных медалей – 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых – и с первой попытки вошла в элитный олимпийский клуб.

Олимпийское золото для Украины завоевали: Евгений Браславец, Владимир Кличко, Инесса Кравец, Игорь Матвиенко, Вячеслав Олейник, Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская, Тимур Таймазов и Рустам Шарипов.

Интересным фактом является то, что тогдашний заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Омельченко заверил, что городская администрация каждому киевлянину, который завоюет на Олимпиаде «золото», «серебро» или «бронзу», подарит квартиру в столице.

ГРИВНЯ СТАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТОЙ

29 августа. КИЕВ. УКРИНФОРМ. «З метою сприяння проведенню радикальних ринкових реформ, забезпечення економіки стабільною національною валютою Президент України Леонід Кучма 25 серпня підписав Указ «Про грошову реформу в Україні».


Гривны двух образцов (из музея Банкнотно-монетного двора Нацбанка Украины). Из фондов Укринформа

Справочно: Днем рождения гривни стало 2 сентября, когда Национальный банк ввел ее в обращение на всей территории Украины. Денежная реформа в нашем государстве проводилась с 2 по 16 сентября 1996 года. Героем дня стал тогдашний глава Нацбанка Виктор Ющенко, который раздавал многочисленные интервью и расписывался на 50-гривневых купюрах просто в телестудиях.

Обменивали новую денежную единицу по курсу 100 тысяч карбованцев к 1 гривне. Две недели, до 16 сентября, гривня и купоно-карбованцы ходили параллельно, но сдачу при покупке давали только в гривнях. За этот период было изъято из обращения почти 320 трлн купоно-карбованцев.

Автором дизайна первой серии украинских гривен стал художник Василий Лопата.


Образцы гривны. 1996. Из фондов Укринформа

Впервые о необходимости введения собственной денежной единицы говорилось и в Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года, и в законе «Об экономической самостоятельности Украинской ССР» от 3 августа 1990 года. Но путь к введению национальной валюты был непростым. После одобрения Верховной Радой Украинской ССР 10 декабря 1991 года Акта провозглашения независимости Украины Президиум Верховной Рады Украины принял Постановление «Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины», а 2 марта 1992 года – Постановление «О разменной монете Украины». Этими документами было определено, что денежной единицей Украины является гривня, а ее сотой частью – копейка. Однако потребовалось еще 4 года, чтобы мечту об украинских деньгах воплотить в жизнь.

УБИЙСТВО ЩЕРБАНЯ

5 ноября. ДОНЕЦК. УКРИНФОРМ. «У неділю 3 листопада в Донецькому аеропорту вбито народного депутата, президента корпорації «АТОН» Євгена Щербаня».

Справочно: В 12 часов 15 минут, когда Щербань спускался по трапу самолета в сопровождении жены, сына, а также группы охранников, к трапу подъехал автомобиль марки «Жигули», из которого трое неизвестных открыли по ним огонь из автоматов. Ранения получили сам Щербань и несколько его охранников. Однако он смог удержаться на ногах и бросился к автомобилю, который его ждал. Тогда нападавшие выскочили из автомобиля и в упор расстреляли депутата из автоматов. От полученных ранений Е.Щербань скончался на месте, а позже, по дороге в больницу, скончалась его жена – Надежда Никитина, авиатехник и бортмеханик. Сын Щербаня – Руслан, который прилетел вместе с отцом из Москвы, остался жив, хотя получил ранение. Ранения получил и один из сотрудников таможни аэропорта, который в тот момент находился на взлетной полосе.

После преступления убийцы скрылись на автомобиле, но позже авто нашли сожженным.

В начале 90-х Евгений Щербань считался одним из самых богатых в Украине и самым влиятельным донецким бизнесменом. В 1994 году его бизнес-империя находилась на пике расцвета: в нее входило более 300 компаний, оборот которых составлял сотни миллионов долларов.

В 2003 году Апелляционный суд Луганской области признал виновными в убийстве Щербаня и его жены Вадима Болотских и Геннадия Зангелиди – членов донецкой «банды Кушнира». Первый был обвинен также в убийстве Брагина и Момота и осужден на пожизненное заключение. Зангелиди был убит еще в конце 1997 года. Заказчиком убийства украинская прокуратура называла Павла Лазаренко.

Бизнес-империя Щербаня не намного пережила своего основателя. Так, корпорация «АТОН» и компания «Финансист» были ликвидированы. Металлургическая компания «Индустриальный союз Донбасса» оказалась под контролем Сергея Таруты и Виталия Гайдука. А сеть автозаправок «Гефест» и оператор мобильной связи DCC отошли к Ахметову.

(Продолжение следует)

Хроника предыдущих лет: 1918, 1919, 1920-1921, 1922-1923, 1924-1925, 1926-1927, 1928-1929, 1930-1932, 1933-1934, 1936-1937, 1937-1938, 1939, 1940, 1941-1943, 1944, 1945, 1946-1947, 1948, 1949, 1950, 1951, 1953, 1954, 1955-1956, 1957, 1958-1959, 1960, 1961, 1962-1963, 1964, 1965, 1966, 1967-1968, 1970, 1971, 1972, 1973-1975, 1976-1977, 1978, 1979-1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987-1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version