Порошенко поздравил с 30-летием Героя Украины Александра Петраковского

Порошенко поздравил с 30-летием Героя Украины Александра Петраковского

Президент Петр Порошенко поздравил с 30-летием Героя Украины майора Александра Петраковского, который в 2014 году руководил операцией в районе Луганского аэропорта, несмотря на то, что получил тяжелое ранение в голову.

Заметку он разместил на своей странице в Facebook.

“Среди украинских воинов наверное не найти ни кого, кто бы не слышал о Герое Украины Александре Петраковском и его отважной службе. С первых дней российской агрессии майор стал на защиту нашего государства", — отметил Порошенко.

Он напомнил, что 20 июля 2014 года группа специального назначения оперативного командования "Север" под руководством Александра обеспечила прохождение колонны техники ВСУ и сил добровольческого батальона "Айдар" в аэропорт Луганска. Тогда украинские военные попали под вражеский обстрел минометов, где в тяжелом бое один из бойцов потерял шлем.

Читайте также: Порошенко надеется на автокефалию украинской церкви к годовщине Крещения Руси

“Увидев это, тогда еще капитан Александр Петраковский отдал побратиму свой шлем, чем спас ему жизнь. В ходе боя сам Александр получил тяжелое ранение в голову, однако продолжал руководить действиями группы и выносил раненых в безопасное место", — рассказал глава государства.

Порошенко поздравил майора 30-летия, пожелав здоровья.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version