Недостоверное декларирование: САП направила в суд дело против судьи ВАСУ

Недостоверное декларирование: САП направила в суд дело против судьи ВАСУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении судьи Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по обвинению в декларировании недостоверной информации.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование и составили обвинительный акт в отношении одного из судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ), которому инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверных данных). 7 июня 2018 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в отношении этого лица в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.

По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет об объектах недвижимости (две квартиры в центре Киева), собственником которых является близкое лицо подозреваемого и которые находились в постоянном пользовании судьи. «В соответствии с п.2 ч.1 ст.46 закона Украины «О предупреждении коррупции», это имущество должно быть отображено служителем Фемиды в его ежегодных декларациях», — подчеркнули в НАБУ.

Детективы считают, что судья сделал это умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного состояния и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебное жильё в Киеве.

Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017 года по собственным наработкам, на основании обращений граждан и публикаций в СМИ.

Читайте также: Розенблат против НАБУ и ГПУ: суд назначил дату рассмотрения

О подозрении в недекларировании сведений судье сообщено 13 декабря 2017 года.

14 марта 2018 года судье и его защитникам был предоставлен доступ к материалам уголовного производства.

Как сообщалось, фигурантом этого дела является судья ВАСУ Олег Голяшкин. 

Соломенский районный суд Киева в декабре 2017 года избрал Голяшкину меру пресечения в виде личного обязательства.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version