Более 90 судей провалили «экзамены»

Более 90 судей провалили "экзамены"

Высшая квалификационная комиссия судей заявляет, что 91 судья из 868 по результатам квалификационного оценивания признаны не соответствующими занимаемой должности.

Об этом информирует пресс-служба ВККСУ.

"По состоянию на 7 июня 2018 года завершено оценивание 868 судей, в отношении которых назначено оценивание.

Из них 709 судей признаны соответствующими занимаемой должности и продолжают занимать судейские должности. Другие 159 судей подлежат увольнению или уже уволены, в частности: 68 судей уволены по собственному желанию во время процедуры оценивания; 91 судья не подтвердил соответствие занимаемой должности, а именно: 65 судей не сдали экзамены, 26 судей не прошли собеседования с членами Комиссии", — говорится в сообщении.

Как отметил заместитель председателя ВККСУ Станислав Щетка, которого цитирует пресс-служба комиссии, результаты стали неожиданными для членов ВККСУ.

"Эти результаты стали неожиданными даже для нас, по двум причинам. Прежде всего, из-за впечатляющего количества судей, которые не сдали экзамен. Ведь это проверка их профессиональных знаний и навыков. Большинство — это судьи первой инстанции. Второй неожиданностью стало количество судей, которые при оценке решили уволиться сами. Очевидно, это свидетельствует о том, что судебная власть благодаря квалификационным процедурам проходит через самоочищение", — прокомментировал Щетка.

В ВККСУ обращают внимание, что в первой группе процедура квалификационного оценивания не завершена в отношении 211 судей, среди которых в отношении 112 судей объявлен перерыв, в частности, из-за наличия выводов Общественного совета добропорядочности, которые не были упорядочены должным образом. Сейчас собеседования с этими судьями продолжаются.

Читайте также: Высшая квалификационная комиссия судей доказала свою эффективность – Совет Европы

Как сообщалось, квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности введено в рамках судебной реформы для всех судей Украины.

Для первой тысячи судей оценивание объявлено 20 октября 2017 года и продолжается уже 7 месяцев. Из числа судей, которые прошли оценивание, 181 судья — "пятилетки", у которых истек срок полномочий, уже рекомендованы Высшему совету правосудия для назначения на должности. Это позволит возобновить или разгрузить работу судов.

Сейчас судьи из первой группы находятся на последнем этапе квалификационного оценивания — собеседования и анализа досье. Вторая группа судей сдала экзамены и сегодня проходит тестирование морально-психологических качеств. Третья группа, решение по которой принято 7 июня 2018 года — это 2 188 судей. Они начнут сдавать экзамены 2 июля 2018 года.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version