Декларации с врачами подписали уже более 8 миллионов пациентов

Декларации с врачами подписали уже более 8 миллионов пациентов

Декларации с врачами (семейными врачами, терапевтами и педиатрами) подписали уже более 8 миллионов украинцев.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественных мероприятиях по случаю Дня медицинского работника, сообщает корреспондент Укринформа.

“С апреля 2018 года стартовала кампания по выбору пациентом врача и подписанию декларации. Я буду держать вопрос на контроле, но уже сейчас мне докладывают, что более 8 млн наших граждан подписали декларации с терапевтами, педиатрами или семейными врачами. Заключено 149 договоров с учреждениями первичной помощи, коммунальными, некоммерческими предприятиями, которые уже с 1 июля 2018 года начнут получать финансирование по новой модели”, — сказал он.

Читайте также: Президент уволил Жебривского

Президент подчеркнул, что особое внимание уделяется первичному звену медицинской помощи, ведь, по экспертным данным, “гривня вложенная в профилактику, спасает 10 гривень, потраченных на лечение”.

Порошенко напомнил, что в прошлом году был дан старт кардинальным изменениям в медицинской отрасли и приняты законы, которые “содержательно и финансово меняют устаревшую архитектуру системы”: “Это — законы о финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств, об автономизации учреждений здравоохранения”.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version