ВККС «отсеяла» более 100 судей, еще почти 90 – ушли сами

ВККС "отсеяла" более 100 судей, еще почти 90 – ушли сами

Высшая квалификационная комиссия судей по результатам квалификационного оценивания признала 745 судей такими, что соответствуют занимаемой должности.

Об этом сообщил заместитель председателя ВККС Станислав Щетка в комментарии журналистам в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

"На сегодня такими, что соответствуют занимаемой должности, признаны 745 судей… 101 судья, я бы сказал, неуспешные: 73 не сдали экзамен и 28 не справились уже на этапе собеседований. Эти 28 это те, кто сдал экзамен, но по итогам проведенных собеседований опять же был признаны такими, что не соответсвуют занимаемой должности", — отметил Щетка.

Читайте также: До конца лета ВККС оценит еще 1000 судей

Он также обратил внимание на то, что 86 судей в ходе процедуры оценивания уволились с занимаемой должности.

"Причем динамика такая: из первой группы судей таких 28, это из тех 999, а из второй группы 58 человек", — сказал Щетка.

Он уточнил, что судьи уволились по собственному желанию.

"Люди выбрали путь уволиться, а не проходить оценивание", — добавил заместитель председателя ВККС.

При этом Щетка напомнил, что сейчас проходит второй этап оценки, в котором должны принять участие 1970 судей. К прохождению квалифоценвания на первом этапе, по его словам, ВККС назначила 999 судей.

Как сообщалось, квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности введено в рамках судебной реформы для всех судей Украины – это более 5 тысяч.

Фото: ВККС

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version