Знай наших: «Щедрик» признан лучшим детским хором

Известный на весь мир киевский детский хор «Щедрик» снова признали лучшим. Хористы получили главную награду на фестивале в Венеции, который прошел 18-20 июля.

Об этом сообщает основательница Международного фестиваля хоровых коллективов во Флоренции Карла Дзанин, — сообщает Znaj.

«Щедрик» после 13-ти лет снова вернулся в Италию и снова получил главный приз Международного фестиваля-конкурса оркестровых и хоровых коллективов и получил гран-при «Золотого Давида»

— рассказывает Дзанин.

Она добавила, что за семилетнюю историю культурного мероприятия в столице итальянского Возрождения уже несколько раз приходилось принимать группы из Украины. В этом году украинский коллектив был признан лучшим, за что и получил главную награду фестиваля — статуэтку «Золотого Давида».

Также «Щедрик» в составе 54 певцов удостоен двух золотых медалей в возрастной категории юношеских хоров и в категории исполнения духовной музыки. А главный дирижер и художественный руководитель хора Марианна Саблина получила специальную награду как лучший дирижер фестиваля.

Отличия фестиваля, который проходит под эгидой городского совета Флоренции, имеют исключительно артистическую ценность и не предусматривают финансового вознаграждения.

Ранее мы писали: В Нью-Йорке прошел этно-фестиваль. В небольшом районе Манхеттэна «Украинское село» прошел 42-ой украинский фестиваль, в котором проживает достаточное количество эмигрантов. Это мероприятие проходит три дня и участок E 7th Street между вторым авеню Тараса Шевченко преображается в «настоящую Украину».

Юлия Нагорная

Exit mobile version