Полномочий для Верховной Рады в законе о нацбезопасности мало — эксперт

Полномочий для Верховной Рады в законе о нацбезопасности мало — эксперт

Расширенных полномочий для Верховной Рады Украины в принятом законе “О национальной безопасности” мало.

Об этом заявил военный аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества (ИЕАС) Игорь Козий во время пресс-конференции в Укринформе на тему “Решает ли все вопросы новый закон “О национальной безопасности?”.

“У нас не хватает баланса ветвей власти в демократическом гражданском контроле. Расширенных полномочий для Верховной Рады Украины в законе Украины “О национальной безопасности” мало”, — заявил Козий, представляя анализ текущего состояния реформы демократического гражданского контроля, проведенного ИЕАС.

Эксперты Института Евро-Антлантичного сотрудничества обратили внимание на достижения Украины во внедрении демократического гражданского контроля, в частности, принятии законодательных актов в сфере управления обороной, как Закон Украины “О Совете национальной безопасности и обороны”, ЗУ “О Национальной гвардии”, а также концептуальных документах стратегического уровня, например, Стратегический оборонный бюллетень. Также с 2014 года повысился профессиональный уровень медиа, общественных организаций и волонтеров, как действенной формы демократического контроля со стороны общества.

Читайте также: Разведка Литвы не советует использовать Yandex.Taxi – возможна утечка личных данных

В то же время, как считают авторы исследования, в течение 4 лет войны власти Украины удалось отреагировать только на срочные вызовы в вопросе демократического гражданского контроля. Однако воплощение практических инструментов и приближение к западным стандартам до сих пор “откладывается из-за пассивности власти”.

В перечень таких вопросов, которые обсуждаются, однако все еще не решены, отнесены усиление функций контроля Верховной Рады Украины: создание отдельных комитетов для контроля над правоохранительными и разведывательными органами, следственных комиссий для реагирования на нарушения законодательства в сфере безопасности и обороны; внедрение возможности рассмотрения некоторых кадровых назначений военнослужащих и вызова и заслушивания руководителей органов; обязательное рассмотрение и принятие Стратегии национальной безопасности Украины и стратегии развития оборонно-промышленного развития во ВРУ; усиление секретариата комитетов специалистами по обороне.

Читайте также: Российские хакеры «пробрались» в энергосеть США

Среди других рекомендаций — реформирования СБУ с целью его демилитаризации и лишения несвойственных экономических функций; определение роли, места и обязанностей Главнокомандующего в качестве советника Президента, Секретаря СНБО, и министра обороны; возобновление действенной системы военного судопроизводства; создание Общественного совета обороны.

Кроме того, эксперты рекомендуют внедрить институт защиты военнослужащих — введение должности Военного омбудсмена или расширение полномочий внешнего надзора через Уполномоченного ВРУ по правам человека и полномочиям, например, Генерального инспектора МОУ. Также важно создать качественную систему подготовки гражданского персонала структур безопасности.

Читайте также: В Украине вступил в силу закон о нацбезопасности: что он определяет

Справка. Исследование ИЕАС длилось полгода, включая встречи с представителями власти и общественности, военными, студентами и сотрудниками военных учебных заведений в Киеве, Одессе и Львове.

В рамках проекта ИЕАС специалисты предложат правки к нормативно-правовым актам относительно демократического гражданского контроля.

Мероприятие проводится при поддержке Европейского Союза и Центра демократии и верховенства права (проект “Усиление коалиции РПР”) в рамках выполнения проекта “Адвокация реформы гражданского демократического контроля над Вооруженными силами Украины и другими военными формированиями”, который внедряется Институтом Евро-Атлантического сотрудничества.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version