В Петербурге активисты устроили пикеты ко Дню Независимости Украины

В Петербурге активисты устроили пикеты ко Дню Независимости Украины

Около 15 активистов вышли на одиночные пикеты в Санкт-Петербурге на Невский проспект, чтобы поздравить Украину с Днем Независимости.

Об этом сообщает российская служба «Радио Свобода».

Активисты акцентировали внимание на призыве поддержать Украину в борьбе за «свободу и право выбора своего пути». По словам организатора пикетов, активистки петербургского демократического движения «Солидарность» Ольги Смирновой, акция носит «одновременно антивоенный и антиимперский характер».

Петербургские активисты поздравили Украину с Днем независимостиhttps://t.co/Yu93opJTZh pic.twitter.com/orzSmYGXjW

— Радио Свобода (@SvobodaRadio) 24 августа 2018 г.

Участники пикетов напомнили о событиях 4-х летней давности, когда Россия аннексировала Крым и начала военное вторжение на Донбасс.

По мнению Смирновой, только при «условии раскаяния российского общества в развязывании войны в Украине, у следующих поколений россиян и украинцев появится возможность наладить дружеские отношения».

Читайте также: В Москве задержали участников акции в поддержку Сенцова — СМИ

Активисты собирали на Невском проспекте подписи под поздравительными открытками, чтобы потом передать их в консульство Украины.

Также активисты призвали не забывать о судьбе политзаключенного Олега Сенцова, который голодает в российской тюрьме 104 день.

Читайте также: Санкции будут действовать, пока Россия не изменит поведение — Болтон

Кроме того, участники акции брали короткие интервью у прохожих об их отношении к Украине. Некоторые люди реагировали на пикеты агрессивно, было 2 нападения на активистов.

По итогам акции, два человека были задержаны: один нападающий и один активист «Солидарности».

Фото: Радио Свобода

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version