Украинский военный привез из тюрьмы “ДНР” подпольную газету

Украинский военный привез из тюрьмы “ДНР” подпольную газету

Президент Украины Петр Порошенко пообещал сохранить подаренный ему в Виннице экземпляр самиздата "Тюремный укроп".

Об этом глава государства написал в Facebook.

"Тюремный укроп" — отныне для меня самая дорогая газета. Экземпляр самиздата, который получил от Алексея Кириченко, — это свидетельство несокрушимости духа украинцев, которые противостоят российской агрессии. Газета будет храниться в моем кабинете, где ее смогут увидеть дипломаты и иностранные гости, которые прибывают с визитом в Украину", — отметил Президент.

Он добавил, что сделает все возможное для освобождения украинских заложников Кремля.

Читайте также: Координатор ОБСЕ попытается увидеться с украинскими заложниками на Донбассе

Освобожденный из плена боевиков на Донбассе украинский военный Алексей Кириченко вчера в Виннице подарил Президенту самодельную газету, которую тайно рисовал в Макеевской колонии. Самиздат он назвал «Тюремный укроп», а выпуск — «пилотно-подпольным».

Кириченко находился в плену боевиков «ДНР» с августа 2014 года после боев на Саур-Могиле.

Родился в 1975 году в Харькове. До войны был частным предпринимателем. Доброволец. Солдат 42-го Кировоградского батальона территориальной обороны Вооруженных сил Украины. Служил разведчиком при штабе АТО. После боев на Саур-Могиле восемь дней полями выходил из окружения, попал в плен в августе 2014 года вблизи Старобешевого. О том, что муж в плену, его жена узнала от российского фотографа Марии Турченковой. Сначала он находился в здании Донецкой СБУ, затем его перевели в Макеевскую колонию.

Последний раз обмен заложников произошел 27 декабря 2017 года. Это был первый за два года и самый большой обмен. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.

По материалам: www.ukrinform.ru

Exit mobile version