Заходи — не бойся: 5 советов студентам для обустройства уютной комнаты в общежитии

Ежегодно вдохновленные первокурсники не могут дождаться встречи с взрослой жизнью, а в воображении уже манят громкие студенческие вечеринки, как в американских фильмах. Но, когда открывается дверь общежития, пыл угасает: советская мебель, потрескавшийся потолок и обои непонятного цвета, мало напоминающие киношные дома студентов. Да, слово «ремонт» украинские общежития раз слышали в прошлом веке.

Последнюю надежду на обновление интерьера безжалостно убивают правила внутреннего распорядка, которые запрещают переделывать пространство выносить мебель из комнаты. Это немного позже, после окончания учебы, успешной карьеры и приобретения собственного загородного дома, можно будет дать волю бурной фантазии, заказать распашные кованые ворота в Киеве и обустраивать собственную территорию по своему вкусу. А пока реальность намного другая, мы расскажем, что можно сделать, и как легально освежить студенческий дом.

Читай также: 12 дизайнерских идей для бюджетного обновления вашего дома

Что советуют профи

Молодость — время, когда можно позволить себе любые эксперименты с декором, даже самые нелепые и самые смелые, убеждены дизайнеры интерьеров, поэтому не бойтесь смешивать стили и выходить за пределы общепринятого.

Комната в общежитии фактически сочетает в себе спальню, кухню и гостиную. Во время ее декорирования дизайнеры советуют придерживаться трех основных принципов: комфорт, многофункциональность и эстетика.

Выбирай мебель, которая сочетают в себе и другие элементы: кровати-трансформеры, гладильные доски с зеркалом, шкафы-столы. Если они кажутся тебе слишком дорогими, обратись к хендмейду. Например, из обычной лестницы можно сделать вешалку для одежды. Все, что нужно, — покрасить ее в любимый цвет и прикрепить к стене в горизонтальном положении.

Читай также: Интересные идеи для декора: фотообои в спальне

Цвета

Серые стены и мебель, вдвое старше тебя, не повод отчаиваться. Это можно легко исправить с помощью краски или фотообоев. Чтобы визуально расширить комнату, выбирай светлые пастельные тона, в то время как темные наоборот сужают пространство.

Благодаря фотообоям перед тобой могут возникнуть любые виды: голубой пляж на Мальдивах, панорама шумного Нью-Йорка или множество звезд, сияющие в темноте. Кроме того, фотообои — лучшие друзья дизайнеров в создании визуальных эффектов. Они могут сделать помещение более просторным, чем оно есть на самом деле.

Обновить поцарапанную мебель поможет пленка-самоклейка. Экспериментировать с цветом и принтами можно вволю, ведь потом ее легко можно снять.

Свет

Это не только способ преодолеть тьму, но и создать комфорт. Различные гирлянды, настольные лампы, подвесные фонарики, люстры и светильники необычной формы — твои лучшие друзья в перевоплощении дома.

Если любишь ретро-стиль, то лампы под старину — твой must-have в создании эстетики вокруг. А вечные патимейкеры могут использовать вместо обычной лампы диско-шар и устраивать дискотеки в общежитии хоть каждый день.

Читай также: Обустраиваем свой дом: как выбрать идеальный диван для гостиной

Стены

Чтобы избавиться от ощущения, что ты в тюрьме, нужно оживить стены. Пригодятся графические наклейки, декоративный скотч, коллажи из фотографий и т.д. Это не только будет стильно выглядеть, но и будет пробуждать приятные воспоминания и подбадривать каждый раз, когда будешь смотреть на стену. Если хочешь чего-то ну совсем необычного, повесь на стену велосипед! Да-да, и пусть твои гости поднимают челюсть с пола от такого смелого элемента декора.

Детали

Смешные горшки для цветов, причудливые подсвечники, мотивационные постеры и фотографии на веревках — это все создает особую атмосферу в комнате. К тому же благодаря этим мелочам ты сможешь проявить собственный стиль. Аксессуары могут рассказать о твоих увлечениях, достижениях, личную историю. Но помни: все хорошо в меру. Старайся не пересекать границу между несколькими акцентами и сплошной свалкой мусора. Также важно найти для каждой детали особое место, где она будет выглядеть гармонично.

DIY-декор

Чтобы создать комнату мечты, не нужны тысячи долларов: хватит желания творить и терпения. Один запрос в Google, YouTube или Pinterest — и перед тобой тысячи идей бюджетного и креативного декора. Флорариумы, оригинальные книжные полки, изделия из обычных лампочек, самодельные трафареты для стен — никаких ограничений фантазии!

Особенно выигрышно смотреться элементы DIY-декора на праздники: Хэллоуин, Новый год, Пасху. С помощью хендмейда ты умножишь атмосферу праздника и сможешь снова окунуться в детство.

Идеальные студенческие комнаты существуют не только в американских фильмах или видеообзорах на YouTube. Если не терять творческого задора и вооружиться терпением, любое временное жилье можно превратить в пространство, где ежедневно будут рождаться гениальные идеи. Успехов!

Exit mobile version