СБУ прокомментировала этапирование подозреваемого в деле Гандзюк

СБУ прокомментировала этапирование подозреваемого в деле Гандзюк

Сергея Торбина, который подозревается в покушении на активистку и исполнителя обязанностей управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк, доставили в Киев.

Об этом сообщила корреспонденту Укринформа пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

"СБУ расследует уголовное производство по факту организации покушения на Гандзюк. В рамках этого уголовного производства он был доставлен в Киев для проведения необходимых следственных действий", — сказала она.

При этом детали дела в СБУ не сообщили.

Читайте также: Подозреваемого в покушении на Гандзюк этапировали в следственный изолятор СБУ

Как сообщал Укринформ, Сергея Торбина, который подозревается в покушении на Гандзюк, этапировали из Херсонского следственного изолятора в следственный изолятор СБУ в городе Киеве. Об этом проинформировал журналистов в понедельник в Херсоне возле следственного изолятора адвокат Торбина Юрий Хазов. «Я был уведомлен, что существует постановление заместителя прокурора Херсонской области Сергея Циганка о срочном этапировании Торбина Сергея Владимировича в следственный изолятор СБУ в городе Киеве — с 22 октября по 9 ноября 2018 года — для проведения каких-то следственных процессуальных действий», — рассказал Хазов.

В то же время он заявил, что Торбина этапировали в Киев по другому уголовному производству, возбужденному киевской СБУ. «Это не то производство, где я участвую как защитник. Это отдельное производство, которое ведется также по факту покушения на Гандзюк, но по другой классификации», — сообщил адвокат. 

Хазов отметил, что защита будет принимать все необходимые меры для возвращения Торбина в Херсон, подчеркнув, что адвокатом будут поданы запросы в соответствующие структуры по поводу законности этого этапирования и относительно постановления заместителя прокурора об этапировании.

Как сообщал Укринформ, нападение на Гандзюк произошло 31 июля. Неизвестные облили женщину серной кислотой, в результате чего она получила химические ожоги, в частности частично потеряла зрение.

Сейчас в организации покушения на Гандзюк подозревают пять человек, все были задержаны. Это Виктор Горбунов, Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Никита Грабчук. Все они были участниками АТО в составе "Украинской добровольческой армии".

В сентябре Херсонский апелляционный суд отпустил под домашний арест двух фигурантов дела — Вишневского и Васяновича. Последний является инвалидом: во время боевых действий на Донбассе потерял ногу. Также суд отпустил под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета Виктора Горбунова.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version