На оккупированной территории находятся 28 из 36 тюрем Донбасса — правозащитники

На оккупированной территории находятся 28 из 36 тюрем Донбасса — правозащитники

Коалиция правозащитников "Справедливость ради мира на Донбассе" советует интенсифицировать переговоры в рамках Минских договоренностей по переводу заключенных, отбывающих наказание на территории ОРДЛО, на подконтрольную правительству Украины территорию.

Об этом говорится в рекомендациях доклада «Права лишенных свободы, содержащихся под стражей в ОРДЛО», представленной на круглом столе по правам заключенных на территории Донбасса, сообщает корреспондент Укринформа.

«Продолжить переводе заключенных из ОРДЛО на подконтрольную территорию, интенсифицировать для этого переговоры, в том числе в рамках Минских договоренностей», — отмечено в рекомендациях к докладу.

Кроме того, правозащитники рекомендуют урегулировать законодательно статус лиц, отбывающих наказания на неподконтрольной правительству территории Донбасса, и лиц, которые были переведены на подконтрольную территорию, «приняв законопроект № 8560 от 5 июля 2018 года».

В рамках внесения изменений в законодательство правозащитники рекомендуют установить сроки подготовки и представления в суд ходатайств Минюста для урегулирования статуса указанных в законопроекте лиц. Также участники коалиции считают, что необходимо усовершенствовать компенсационные меры, связанные с урегулированием статуса лиц, в отношении которых нарушен порядок исполнения приговора.

Читайте также: Почти 900 заключенных в ОРДЛО просятся в тюрьмы на территории Украины

Согласно тексту доклада, касающегося статуса и условий содержания под стражей заключенных, оставшихся в тюрьмах после захвата отдельных регионов Донбасса членами незаконных вооруженных формирований, в августе-декабре 2014 года под контролем НВС оказались 14 из 16 учреждений исполнения наказания в Луганской и 14 из 20 таких учреждений в Донецкой области.

«На 1 ноября 2014 года в ИТУ и СИЗО Донецкой и Луганской областей находилось 16,2 тысячи человек», — отмечается в докладе.

Как отметила во время круглого стола представитель организации «Донбасс ЅОЅ» Наталья Мельник, почти 90 процентов опрошенных, отбывающих наказание на оккупированной территории по приговорам украинских судов, желают перевестись на подконтрольную правительству Украины территорию для продолжения отбывания наказания.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version