Нацсовет внепланово проверит новый телеканал Мураева

Нацсовет внепланово проверит новый телеканал Мураева

Нацсовет назначил внеплановую проверку спутникового телеканала "Макси-ТВ" (ООО "Наша Прага") в связи с нарушение лицензии, в частности использованием логотипа с указанием телеканала "Наш".

Соответствующее решение регулятор принял на заседании 14 ноября, сообщает корреспондент Укринформа.

Так, проведя мониторинг за 8 ноября, Нацсовет выявил признаки нарушения закона "О телевидении и радиовещании", поскольку телеканал "Макси-ТВ" не соблюдает требований программной концепции.

В частности, установлено, что вещатель не транслирует культурно-художественные, научно-просветительские, развлекательные, детские передачи и фильмы, продолжительность которых должна была бы составлять от 1 часа 20 минут до 3 часов 40 минут/сутки. В то же время формат телеканала также не соответствует условиям лицензии. Так, лицензией предусмотрен культурологическо-развлекательный формат с фильмопоказом. Фактически он является информационно-аналитическим.

Кроме того, телерадиоорганизация использует логотип, который не предусмотрен условиями лицензии. Так, на момент проведения мониторинга транслировался логотип "Макси-ТВ вскоре НАШ", хотя должен был бы транслироваться логотип "Макси-ТВ".

Читайте также: Нацсовет внепланово проверит СТБ

Учитывая выявленные признаки нарушений, Нацсовет решил назначить внеплановую выездную проверку лицензиата и выучить все обстоятельства для принятия дальнейшего решения.

Как сообщалось, 7 ноября новый информационный телеканал "Наш" вышел в эфир на базе женского канала "Макси-ТВ" (Maxxi TV). Его владельцем является отец народного депутата Евгения Мураева — Владимир Мураев.

По состоянию на 14 ноября Нацсовет не переоформлял лицензий ООО "Наша Прага" и не утвердил изменение логотипа телеканала "Макси-ТВ" на "Наш".

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version