Симеон: Москва не хотела слышать о Томосе для Украины, а требовала «капитуляции»

Симеон: Москва не хотела слышать о Томосе для Украины, а требовала "капитуляции"

Митрополит Винницкий и Барский Симеон не подписал постановление Собора УПЦ Московского патриархата 13 ноября, потому что не согласен с прекращением евхаристического общения с Константинопольским патриархатом, а также со способами примирения с теми, кто находится в расколе.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"В постановлении Собора есть такие пункты, с которыми я не согласен. Первый из них — это прерывание евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Второй вопрос — это способы примирения с теми, кто находится в расколе", — сообщил владыка.

Митрополит рассказал, что в своем выступлении на Соборе УПЦ МП говорил о том, что есть много примеров разных поместных церквей, преодолевших раскол. "В том числе я привел ближайший по времени пример — это был 2007 год, когда без покаяния, простым росчерком пера, были приняты в церковное общение с Московским патриархатом те, кого у нас многие десятилетия называли раскольниками, а именно архиереи и верующие Русской зарубежной православной церкви (Русская православная церковь за рубежом — ред.). Это был яркий пример, как для того, чтобы соединиться с матерью-церковью, никто не приносил покаяния, которое сегодня мы продолжаем требовать от УПЦ КП и УАПЦ. Тогда простили и анафемы, и взаимные непризнания, применив принцип икономии, то есть снисходительности. А мы мало того, что за 25 лет почти ничего не сделали для лечения раскола, в большей степени из-за того, что не желали применить принцип икономии, так теперь снова становимся на те же грабли", — отметил митрополит Симеон.

Он также подчеркнул: "Я и ранее говорил, что, если мы хотим, чтобы к нам вернулись из раскола, то мы должны предпринять определенный шаг. Нам предлагали: мы возвращаемся, но при условии, что будет поставлен вопрос перед Московским патриархом об автокефалии для украинской церкви. Но мы же не хотели принимать никаких условий, а требовали только капитуляции. А теперь снова, не учитывая исторический опыт других поместных церквей, мы продолжаем идти по этому пути. Я считаю его ошибочным, и это еще одна причина, почему я не мог подписать постановление Собора".

Читайте также: Митрополит Симеон рассказал, как его "уговаривали" подписать постановление Собора УПЦ МП

Как сообщал Укринформ, 11 октября синод Вселенского патриархата решил предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор при участии архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, обратившихся ко Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор осуществит церковное объединение, создав единую поместную УПЦ, и изберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

В то же время РПЦ в связи с решением Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской церкви заявила о расторжении связей с Константинополем.

13 ноября Собор епископов УПЦ МП в Киево-Печерской лавре принял решение о невозможности приобщения епископата, духовенства и мирян к процессам предоставления Томоса об автокефалии украинской церкви. Кроме того, Собор осудил решение Священного синода Константинопольского патриархата от 11 октября относительно установления юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины и заявил о прекращении с ним евхаристического общения. При этом в УПЦ МП назвали решения Синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 года относительно украинского церковного вопроса "недействительными и не имеющими никакой канонической силы".

По данным СМИ, митрополит Винницкий и Барский Симеон был единственным из 83 участников Собора УПЦ МП, который не подписал принятое постановление.

Полную версию интервью с митрополитом Симеоном читайте на сайте Укринформа.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version