Захват моряков: Москалькова говорит, что имеет только информацию от ФСБ

Захват моряков: Москалькова говорит, что имеет только информацию от ФСБ

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова пообещала предоставить детальную информацию относительно состояния задержанных украинских моряков в Азовском море Уполномоченному ВР по правам человека Людмиле Денисовой.

Об этом Денисова проинформировала в эфире телеканала "Прямой", сообщает корреспондент «НБН».

"Я провела консультации с госпожой Москальковой и выяснила, что она знает о наших  пленных моряках. Она сказала, что имеет лишь ту информацию, которую официально распространяет ФСБ РФ, что действительно на территории Российской Федерации находятся наши моряки. Она сделала все, по ее словам, необходимые запросы в государственные органы РФ, которые причастны к этому, чтобы получить информацию и предоставит мне информацию: сколько моряков и в каком физическом состоянии они находятся", — заявила омбудсмен.

При этом Денисова уточнила, что российский омбудсмен не ответила, где именно сейчас находятся задержанные моряки.

Также Москалькова заверила украинского омбудсмена, что украинские моряки получат медицинскую помощь.

"Я тоже написала официальные письма Москальковой и Федотову (председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека — ред), чтобы  они предоставили мне официальную информацию относительно состояния наших моряков, где именно они находятся, в каком состоянии и относительно медицинской помощи", — добавила Денисова.

Читайте также: Москалькова рассказала, где россияне держат захваченных украинских моряков

Как сообщал Укринформ, 25 ноября российские суда обстреляли украинские корабли в районе Керченского пролива. По последним данным, шесть украинских моряков получили ранения. Три корабля украинских ВМС захвачены российскими спецназовцами.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает введение военного положения из-за нападении РФ на украинские корабли в районе Керченского пролива.

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада соберется на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о введении военного положения.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version