Презентовали исследование, посвященное демократическому гражданскому контролю над ВСУ

Презентовали исследование, посвященное демократическому гражданскому контролю над ВСУ

В Киеве представили исследование, посвященное демократическому гражданскому контролю над Вооруженными силами Украины.

Как сообщил заместитель министра обороны Украины в 2015-2016 гг., соучредитель Международного центра стратегий безопасности и обороны Юрий Гусев, исследование проведено по заказу Офиса по финансовому и экономическому анализу Верховной Рады и народного депутата, члена Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Андрея Тетерука.

«Заказал исследование, чтобы потом, пользуясь аккумулированной информацией, использовать ее для принятия решений и понимания, что должен сделать Комитет Верховной Рады Украины по вопросам безопасности и обороны в целом, чтобы принимать взвешенные решения», — объяснил Тетерук.

По его словам, исследование должно было выяснить, на что расходуются бюджетные средства, направленные на потребности ВСУ, в какой поддержке нуждаются ВСУ в финансовом и законодательном плане. 

«Исследование показало, что за последние 4 года, в том числе в вопросе демократического гражданского контроля, сделано очень много правильных вещей, которые были инициированы народными депутатами, Президентом Украины и правительством», —  отметил Гусев, представляя результаты исследования.

Читайте также: Муженко заявил, что у Генштаба ВСУ нет связи с 20 задержанными моряками

По его мнению, исследование — это «продолжение пути в сторону НАТО, имплементации тех подходов и стандартов НАТО, которые есть в Северо-Атлантическом альянсе, а также это те моменты, которые можно учитывать при усилении обороноспособности Вооруженных сил».

Гусев добавил, что результаты исследования распространят среди депутатов Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, кроме того, исследование будет представлено на конференции по реформированию сектора обороны и безопасности, которая состоится  в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Фото: mil.gov.ua

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version