Парубий: Единая поместная церковь — вопрос не только религиозный

Парубий: Единая поместная церковь - вопрос не только религиозный

Андрей Парубий отмечает, что образование единой поместной Украинской православной церкви является вопросом национальной безопасности для нашей страны.

Об этом он заявил, приветствуя решение Синода Вселенского патриархата об утверждении Томоса и Устава для поместной УПЦ, сообщает пресс-служба украинского парламента.

"Это проявление свободы духа, веры, это дело чести для Украины. Это не только религиозный вопрос. Уверен, что это вопрос национальной безопасности и укрепления украинской государственности. Благодарю Вселенскому патриарху Варфоломею за родительскую опеку над украинским народом!" — заявил Парубий.

Как сообщал Укринформ, 17 апреля текущего года Президент Украины впервые заявил об официальной просьбе ко Вселенскому патриарху относительно предоставления автокефалии. Решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине было принято Синодом Вселенского патриархата 11 октября этого года. Русская православная церковь и главы Украинской православной церкви Московского патриархата отказались признать решение Вселенского патриархата и оказали сопротивление процессу.

Читайте также: В УПЦ КП надеются на скорейшее проведение Объединительного собора

Впрочем, 3 ноября Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

Синод Вселенского патриархата на трехдневном заседании принял проект конституционного устава Украинской церкви. В то же время дата проведения Объединительного собора не называлась.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version