Всем 24 пленным морякам отправили посылки в СИЗО Москвы — активистка

Всем 24 пленным морякам отправили посылки в СИЗО Москвы — активистка

Волонтеры в Москве переслали в СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина» незаконно задержанным 24 украинским морякам передачи и письма от родственников.

Об этом сообщила фотожурналист и общественная активистка Виктория Ивлева в Facebook.

«Двадцать четыре посылки были отправлены с почты около СИЗО «Лефортово», а вместе с ними и двадцать четыре письма от родителей. Письма были написаны вчера, отсканированы, пересланы мне и здесь уже разложены по конвертам», — отметила Ивлева.

Она добавила, что письма трем раненым морякам, находящимся в СИЗО «Матросская тишина», где действует система электронных писем ФСИН-письмо, были доставлены ещё вчера и находятся у цензоров.

Активистка также уточнила список отправленных украинским морякам продуктов и письменных принадлежностей. Кроме того, по ее словам, всем им передали по пять конвертов с марками до Украины.

По данным Ивлевой, к этому моменту на помощь украинским морякам собрано 394 тыс. 130 рублей и 52 копейки (примерно 165 тыс. 535 гривень), из них на закупку потрачено 74 тыс. 272 рубля (примерно 31 тыс. 194 гривни).

Читайте также: Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам

При этом Ивлева выразила восхищение поступком крымскотатарских активистов, привезших в Москву из оккупированного Крыма вещи украинским морякам: «Тысяча семьсот пятьдесят пять километров в один конец, вот это бросок!»

Как сообщалось, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские спецназовцы обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков.

В настоящее время 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых также в Москве — в медчасти изолятора «Матросская тишина».

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version