Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам

Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам

Сотрудники консульства Украины в Москве направили официальные запросы в МИД РФ и в администрации следственных изоляторов "Лефортово" и "Матросская тишина" относительно возможности посетить консулом украинских военнопленных.

Об этом написала Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Получила информацию от консульства Украины в Москве о том, что его сотрудники направили официальные запросы в МИД Российской Федерации и в администрации следственных изоляторов "Лефортово" и "Матросская тишина" относительно возможности посетить украинским консулом наших военнопленных, в том числе раненых. О поступлении ответа сообщу немедленно", — написала Денисова.

Она отметила, что во вторник утром консульские сотрудники будут выяснять информацию относительно внутритюремных счетов, которые якобы открыты для украинских моряков, и о порядке перевода на них средств. По ее словам, об этом семьям военнопленных будет сообщено отдельно.

Как сообщалось, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские спецназовцы обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков.

Читайте также: Украинских моряков в Лефортово переведут в другие камеры — Денисова

Подконтрольные России "суды" в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. Их обвиняют в "незаконном пересечении границы".

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что захваченные моряки являются военнопленными, и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции.

На сегодняшний день 21 украинский военный находится в московском СИЗО Лефортово, еще трое раненых — у медчасти изолятора "Матросская тишина".

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version