Прием работ на получение премии имени Леси Украинки завершен — Госкомтелерадио

Прием работ на получение премии имени Леси Украинки завершен - Госкомтелерадио

Государственный комитет телевидения и радиовещания завершил прием заявок на получение Премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества за 2018 год.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Отмечается, что в начале года члены Комитета по присуждению премии будут выбирать самое лучшее литературное произведение для детей и юношества из 43 книг современных авторов, выдвинутых на премию отечественными издательствами и издательскими организациями. Кроме того, членам комитета необходимо будет выбрать самые лучшие иллюстрации, выполненные современными украинскими художниками-графиками, до 13 книжных изданий для детей, поданных к участию в конкурсе.

"В этот раз на получение Премии имени Леси Украинки претендуют 6 театральных представлений. В частности, за звание лауреатов будут соревноваться творческие коллективы Киевского академического театра юного зрителя на Липках, Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра (г. Северодонецк), Киевского академического областного музыкально-драматического театра имени Панаса Саксаганского, Днепровского городского драматического молодежного театра " Віримо!",  Ивано-Франковского академического областного театра кукол имени Марийки Подгорянки и Черниговского областного театрально-зрелищного детского (кукольного) театра им. А. П. Довженко", — говорится в сообщении.

Читайте также: В сеть выложили видеоролики о преимуществах курса Украины в ЕС — Госкомтелерадио

Кроме того, в номинации «Кинопроизведения для детей и юношества» для участия в конкурсе на получение премии подан анимационный фильм «Причинная» кинокомпании «МаГиКа-фильм», сценарий которого создан по мотивам одноименной поэтической баллады Тараса Шевченко.

Премия Кабинета министров имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения  для детей и юношества основана по предложению Госкомтелерадио в 2004 году. Она присуждается ежегодно в четырех номинациях ко дню рождения Леси Украинки за произведения, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национального достоинства, духовного единства украинского общества и снискали широкое общественное признание.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version