Процедуру автономизации больниц могут продлить — Супрун

Процедуру автономизации больниц могут продлить — Супрун

Упрощенная процедура автономизации медицинских учреждений первичного звена помощи будет действовать только до конца этого года, но, вероятно, ее отмену отсрочат.

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, сообщает корреспондент «НБН».

"Только до конца этого года будет действовать упрощенная процедура по автономизации больниц. В Комитете по вопросам здравоохранения начали работать, чтобы продлить упрощенную автономизацию еще на год. Надеемся, что Верховная Рада примет эту отсрочку. Но делайте это быстро, чтобы у вас были "развязаны руки" и могли проще работать над новыми проектами. А также сотрудничали с НСЗУ, который будет  государственным страховщиком и будет оплачивать медуслуги", — отметила Супрун.

По ее словам, основная идея транформации здравоохранения в Украине заключается в том, что она должна быть ориентирована на пациента, а не на собственно систему.

"Поэтому мы создали государственное страховое агентство и внедряем принцип" деньги следуют за пациентом». Работаем над тем, чтобы врачи и медсестры на первичке имели достойные условия труда. Уже сегодня врачи первички в том числе и педиатры, получают зарплату в два-три раза выше. А больницы имеют свободные средства, чтобы делать ремонт, закупать необходимое оборудование. И это происходит благодаря тому, что система субвенции измененилась на страховой процесс", — отметила Супрун.

Читайте также: Супрун заявляет, что Украина на 100 % обеспечена вакцинами для детей

Она подчеркнула, что и финансирование медицинского учреждения увеличилось в 2-3 раза.

"С июля 2019 года направление к специалистам, на анализы, в диагностические центры будет происходить через семейных врачей", — сказала министр.

Как сообщал Укринформ, в Украине сегодня 100% учреждений первичного звена оказания медицинской помощи реорганизованы в коммунальные некоммерческие предприятия. 25 тысяч врачей задействовано в электронной системе здравоохранения. Там, где медучреждения вступили в реформу, врачи получают зарплаты в три раза выше. Больницы получили от НСЗУ средств в два раза больше, чем по субвенциям.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version