В деле освобождения заключенных в Греции украинцев наметился прогресс — депутат

В деле освобождения заключенных в Греции украинцев наметился прогресс - депутат

В деле освобождения заключенных в Греции украинских моряков, осужденных за перевозку нелегальных мигрантов, наметился значительный прогресс.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Суслова по результатам визита в Афины, информирует пресс-служба партии "БПП. Солидарность".

"Совместно с Минюстом и МИД работаем, чтобы украинцы, которые уже получили окончательный приговор, вернулись в Украину в соответствии с Протоколом №2 Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц. Идут согласования о заключении греко-украинского двустороннего соглашения о возвращении и надзор за условно освобожденными. Это будет уникальный документ, потому, что ни с одной другой страной Греция подобных соглашений не подписывала", — пояснила Суслова.

По ее данным, на сегодняшний день за решеткой в Греции находятся 168 украинцев, среди них и две женщины. "Их обвиняют в организации нелегальных перевозок мигрантов из Турции на территорию Греческой Республики. Сроки заключения — по 50-70 лет», — заявила политик.

Как она объяснила, суть соглашения в том, что условно освобожденный не должен будет находиться на территории Греции, а может вернуться в Украину и ходить отмечаться в греческое посольство или консульство.

Читайте также: У здания греческого телеканала взорвалась бомба

"Вопросы изучения заключенными греческого языка, повышения квалификации и трудоустройства, что может уменьшить их срок, будут решаться быстрее при наличии соответствующего обращения в профильной учреждение", — добавила депутат.

Она выразила убеждение, что 2019 год может стать переломным в деле освобождения осужденных в Греции украинских моряков, и призвала всех ответственных украинских чиновников приложить к этому максимум усилий.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version