В этом году радиодиктант без ошибок написали рекордные 311 участников

В этом году радиодиктант без ошибок написали рекордные 311 участников

В этом году всеукраинский радиодиктант написали без единой ошибки 311 человек — и это рекорд за все 18 лет существования радиодиктанта.

Об этом сообщила куратор радиодиктанта национального единства Алина Акуленко, объявляя имена победителей, информирует Суспільне.

Об этом сообщила куратор радиодиктанта национального единства Алина Акуленко, объявляя имена победителей, информирует Общественное.

"Стоит уточнить, что 311 — это количество людей, написавших радиодиктант безупречно. Но еще 1004 человека допустили одну незначительную ошибку, например, имеют в тексте мелкую описку. То есть, с точки зрения лингвистики в большинстве случаев — это и не ошибка. Но если речь идет о языковом конкурсе и работе без единой ошибки, то проверяющая комиссия такие работы разграничивала. Фактически, мы можем говорить, что 1500 человек из 30000 участников продемонстрировали высокий уровень грамотности. И это, по-моему, неплохой показатель, потому что текст радиодиктанта был насыщен как орфограммами, так и пунктограммами ", — сказала Акуленко.

Она также отметила, что этот диктант стал еще и самым массовым. В этом году его написали 32 799 участников — это практически на три тысячи больше, чем в прошлом году.

Говоря об ошибках, Акуленко отметила, что чаще всего ошибались в пунктуации. "Правописание слов легко проверить по словарю, а вот знаки препинания требуют безупречного знания правил или хорошего языкового чутья. Замена одного знака другим — это ошибка, которую допускали чаще всего", — сказала она.

Куратор также сообщила, что письма с радиодиктантами поступили абсолютно со всех областей Украины, а также из Крыма. Кроме того, работы прислали участники радиодиктанта из Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Черногории, Франции, Турции, ОАЭ, Ливана, Беларуси, Молдовы, Польши, Германии, ЮАР, США и других стран.

Читайте также: В Харькове к радиодиктанту присоединились воспитанники гимназии для незрячих

Отмечается, что победители радиодиктанта получат памятные подарки: книги и сертификаты на экскурсию в Музей телевидения, расположенного в телецентре "Олівець" (г. Киев, ул. Ю. Ильенко, 42).

Как сообщал Укринформ, 18-й радиодиктант национального единства состоялся в День украинской письменности и языка 9 ноября.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version