Почему собственный дом лучше, чем квартира?

Представьте, что перед вами стоит выбор: собственный дом или квартира в жилом квартале. Что вы выберете? А почему?

Депопуляция городов, расселение в сельской местности, аренда квартир в городах и строительство домов на их окраинах — все это становится реальностью. В чем заключается феномен жизни в городе и что привлекает людей в деревню или пригород? В чем разница между квартирой и домом?

1. Площадь

Независимо от того, с какой стороны на это смотреть, дом всегда будет иметь преимущество перед квартирой. Почему? Все просто – вы заходите на сайт, выбираете понравившийся вам проект дома в соответствии с вашими пожеланиями и финансовыми возможностями, а после этого за пределами полезной площади самого здания вы можете еще и спланировать свой собственный гараж (если он не включен в проект, как часть дома), беседку, гостевой домик и сад. Простор для фантазии огромен, все зависит от количества средств, которые вы готовы на это потратить.

2. Цена

Укорененное где-то глубоко в сознании убеждение, что квартира — это более дешевая инвестиция, в корне неверно и уже давно устарело. Сегодня по цене квартиры в более-менее приличном районе крупного города (не говоря уже о столице) можно легко купить участок и построить на нем уютный дом. В этой ситуации главный вопрос — хочу ли я гнездиться в квартире и иметь возможность пригласить нескольких соседей, чтобы посидеть в компании в четырех стенах, или я хочу получить больше свободы и возможностей все по той же или сходной цене.

3. Инфраструктура

В современном мире перемещение из точки А в точку Б не должно вызывать никаких проблем. Тем не менее, все ценят комфорт, поэтому лучше всего жить так, чтобы быть рядом со всей необходимой инфраструктурой. И даже если нам нужно отправиться куда-нибудь дальше, транспорт должен работать без заминок и довезти вас едва ли не до двери пункта назначения.

Однако, идеального мира не существует. И убежденность в том, что в городе легче передвигаться, не всегда срабатывает. Просто подумайте о пробках, поломках общественного транспорта и автобусных остановках, куда автобусы не всегда приезжают вовремя.

Оказывается, иногда добраться до пункта назначения из пригорода легче и быстрее, чем из центра! Во-первых – наличие собственного автомобиля вообще избавляет от проблемы перемещения из дома на работу, а во-вторых – преимущества традиционного общественного транспорта также никто не отменял, а в пригородах он иногда развит не хуже чем в городе.

4. Свобода

Представьте себе такую ​​ситуацию: после долгого рабочего дня наступил долгожданный вечер, вы принимаете расслабляющую ванну и хотите идти спать. Вы уже кладете голову на подушку, когда из-за стены вдруг доносится шум ссоры или звуки работающего старого пылесоса. Вам не нужно это представлять, потому что вы не раз испытывали нечто подобное? Ну, это признак того, что вы живете в квартире.

Что если бы вам пришлось вообразить похожую ситуацию, которая бы закончилась иначе? Устроиться удобно, завернуться в теплое постельное белье и заснуть… Это возможно! Но только в вашем собственном доме. Тогда вы не будете против даже грандиозных вечеринок (ваших или соседа).

5. Окрестности

Близость природы, красивые пейзажи, тишина и покой — вы не почувствуете этого в городе. Однако в пригороде — да. А также в сельской местности. Нельзя сдаваться. Даже если зимой по местным дорогам становится труднее перемещаться и делать покупки нужно заранее, очаровательные моменты, проведенные на открытом воздухе, того стоят. Это стоит помнить, особенно когда у вас есть дети (или вы планируете их).

Жить так, как вам удобно

Выбор места жительства — длительный процесс. Стоит принять во внимание различные факторы, которые могут оказаться значимыми в будущем — расстояние от работы, наличие детей и возможные поездки. Дом идеально подходит для семьи с детьми, для пар, поэтому, прежде чем выбрать, что покупать — дом или квартиру – взвесьте все «за» и «против» и тщательно обдумайте свое решение.

Exit mobile version