Активный переход в Поместную церковь на Закарпатье прогнозируют после Рождества — 22 декабря 2018

Активный переход в Поместную церковь на Закарпатье прогнозируют после Рождества - 22 декабря 2018

На Закарпатье сейчас есть шесть общин, подтвердивших желание перейти из подчинения РПЦ под юрисдикцию единой Поместной церкви, большинство из них — в Ужгороде, но это движение активизируется с получением Томоса.

Об этом владыки ПЦУ сообщили корреспонденту «НБН» во время совместной пресс-конференции сегодня, 22 декабря, в Ужгороде.

“Вчера я подписал решение прихода села Минай, который выразил намерение перейти из-под юрисдикции РПЦ в Поместную церковь, также другая община перешла в Закарпатской епархии тогда еще УПЦ Киевского патриархата в 2015 году в селе Пилипец на Межгорье, — сообщил владыка Закарпатской епархии ПЦУ Варсонофий.

В свою очередь, владыка Карпатской епархии ПЦУ Виктор отметил: еще до собора 15 декабря о намерении перейти вКарпатскую епархию ПЦУ изъявили желание два прихода в городе Ужгород (речь о приходе им. св. Кирилла и Мефодия и приходе св. князя Владимира и Ольги). Такое же намерение выразила братия монастыря в поселке Чинадиево, добавил владыка Виктор.

Он уточнил, что существующая законодательная база (речь о “Закон о свободе вероисповедания”) позволяет уже решать эти вопросы.

"Должно собраться собрание общины и принять решение о переходе от юрисдикции РПЦ к единой Поместной церкви, делают протокол, его заверяет владыка. Потом это решение передается в соответствующий отдел ОГА и таким образом после подтверждения этот переход юридически завершается. Желание общины осуществить переход под другую юрисдикцию не зависит от епископа. За общиной переходит также все имущество, земля, храм, церковная утварь и фара (жилье священника)", — подчеркнул владыка Карпатской епархии ПЦУ.

Читайте также: Первый на Закарпатье приход перешел в Поместную церковь

По информации владык ПЦУ, на Закарпатье абсолютное большинство православных священников, а еще большее количество их прихожан, однозначно намерены перейти в ПЦУ.

“Есть определенные моменты ментальные, есть состояние шоковой терапии, люди должны проанализировать события, принять их. Кроме того, сейчас идет Великий пост, еще не вручен Томос. Думаю, что после Рождества этот процесс на Закарпатье активизируется”, — отметил владыка Варсонофий.

По его информации, сейчас на Закарпатье 70 приходов ПЦУ по всей области.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version