Противники Единой церкви все еще пытаются «впарить» людям ложь — Павленко

Противники Единой церкви все еще пытаются "впарить" людям ложь — Павленко

Советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко отмечает духовное единство Православной церкви Украины со всеми мировыми православными церквями.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В таких условиях все, на что они (противники автокефалии — ред.) способны — это ложь о якобы зависимости Православной церкви от Вселенского патриархата (бездоказательные утверждения в традициях фейкньюз, без единого факта) — избитая тема миро (которое предоставляется в большинстве Церквей — как знак духовного единства, а не зависимости). Как сказал сегодня наш Президент, независимая Церковь идет к людям с миром и любовью. Это — самое значительное отличие от врагов автокефалии, которые все еще тщетно пытаются "впарить" людям ложь и пробудить ненависть", — подчеркнул Павленко.

Читайте также: На пути к созданию поместной церкви были ловушки и козни недругов — Порошенко

Как сообщал Укринформ, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января, подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. В воскресенье, 6 января, в Патриаршем храме Святого Георгия состоится вручение Томоса и божественная литургия, которую совместно отправят Вселенский патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

В то же время Российская православная церковь и руководители Украинской православной церкви Московского патриархата отказались признавать решение Вселенского патриархата о предоставлении Томоса Православной церкви Украины.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version