Господь сделал нам огромный подарок на Рождество — Порошенко

Господь сделал нам огромный подарок на Рождество — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что получение Томоса об автокефалии является большим подарком Бога народу.

Об этом он отметил в обращении после церемонии вручения 6 января Томоса в Стамбуле, сообщает корреспондент «НБН».

"Сегодня Господь в Сочельник нам сделал огромный подарок, и сегодня абсолютное большинство украинцев абсолютно счастливо. Я поздравляю всех вас с праздником ", — сказал глава государства. Он поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея и Священный синод, предстоятелей украинских церквей, его святость Филарета и его Блаженство Макария, иерархов церквей, которые приложили усилия для того, чтобы этот день стал возможным.

"Сегодня в этом месте был Бог — и мы это чувствовали. Потому что без Божьей помощи и милости этого не произошло", — добавил Порошенко.

Читайте также: Парубий рассказал, как Рада будет помогать украинской православной церкви

Глава государства отметил, что наблюдал за лицами тех людей, которые были в церкви, и видел, что они были действительно счастливы.

Как сообщалось, сегодня, 6 января 2019 года в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

В соборе Святой Софии в Киеве 15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля — митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version