10 января. Памятные даты

10 января. Памятные даты

Сегодня празднует свое 85-летие первый Президент независимой Украины — Леонид Кравчук.

Так уж сложилось, что именно ему, советскому партократу высокого ранга, суждено было стать во главе процесса создания независимой Украины. Сейчас с именем Леонида Кравчука связывают принятие Акта о независимости Украины, проведение референдума 1 декабря 1991 года, ликвидацию СССР, создание новых государственных атрибутов, присущих независимому государству, и первые шаги по интеграции Украины в европейские структуры.

Леонид Кравчук стал Президентом Украины в 56 лет. Парнишка с Ровенщины, отец которого погиб на фронте, а мать всю жизнь проработала в колхозе, смог не только стать экономистом, кандидатом наук, но и преодолеть путь к высшим ступеням власти. 23 июля 1990 года сессия Верховной Рады УССР избрала Кравчука председателем парламента. Уже через год, после августовского путча, Советский Союз перестал существовать.

24 августа 1991 года Верховная Рада УССР приняла Акт о государственной независимости Украины и с целью его всенародного подтверждения сессия решила провести 1 декабря республиканский референдум. На эту же дату были назначены и первые демократические выборы президента. На этих выборах Кравчуку оппонировали пятеро выдвиженцев от общественных и национальных движений. В конце концов, получив поддержку 61,59% избирателей, Леонид Макарович стал первым Президентом Украины.

Во времена его президентства государство Украина начало приобретать все присущие независимой стране атрибуты: были утверждены Герб, Флаг и Гимн Украины, определены границы страны, введена собственная денежная единица, сформированы Вооруженные силы. Кроме того, Украину как независимое государство признали большинство стран мира. И именно Леонид Кравчук, как первый независимый президент, принял от последнего президента Украинской Народной Республики в изгнании Николая Плавьюка клейноды УНР и грамоту о правопреемстве.

События дня:

В этот день, в 1863 году, в Лондоне вступила в строй первая в мире линия метро. В середине XIX в. Великобритания переживала экономический бум. В самом Лондоне сложилась критическая транспортная ситуация — даже семь железнодорожных станций, которые принимали пассажиров из отдаленных районов города не спасали ситуацию. В конце концов, возникла идея о строительстве подземной железной дороги. Строительство «Метрополитен Рейлвей» началось в 1855 году, однако было приостановлено по финансовым причинам. Лишь в марте 1860 строительство возобновилось. Открытие первого в мире метрополитена состоялось в 6 утра 10 января 1863 года, когда от станции Паддингтон по освещенным керосиновыми лампами туннелях с интервалом 15 минут по маршруту отправилось шесть поездов с четырьмя вагонами каждый. Всего за первый день было совершено 120 рейсов и перевезено 38 тыс. пассажиров. Почти сразу Лондонский метрополитен стал самым популярным видом транспорта: за первый год работы он перевез более 9 млн пассажиров. В следующем 1864 году была построена еще одна ветвь к западу от центра Лондона, а в 1865 — на восток. В 1890 году лондонский метрополитен стал одним из первых, где начали использоваться поезда на электротяге. Сейчас лондонское метро имеет 270 станций на 11 линиях общей протяженностью 402 километра и ежедневно оно перевозит около 5 млн пассажиров.

10 января 1951 года в Нью-Йорке состоялось официальное открытие постоянной штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. ООН начала свою работу в октябре 1945 года. Первые заседания Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации прошли в зале Вестминстерского дворца в Лондоне. Одним из решений первой сессии стало местоположение штаб-квартиры организации. Существует версия, что выбор пал на Америку, учитывая бесславную судьбу Лиги Наций, которая развалилась накануне Второй мировой войны не в последнюю очередь потому, что из нее вышли США. Земельный участок под будущее строительство в восточной части Манхэттена, на берегу залива Ист-Ривер приобрел миллиардер Джон Рокфеллер-младший за 8,5 млн долл. США. Исторически эта территория размером в 7 га не является американской, а имеет статус международной зоны. Для создания штаб-квартиры ООН были приглашены архитекторы, дизайнеры и инженеры со всего мира. Считается, что идея создания концептуального дизайна принадлежит французскому архитектору Ле Корбюзье. Предполагалось, что комплекс зданий будет умело сочетать разнообразие стилей: высокие стеклянные панели для офисов и низкий круглый купол для зала Генеральной Ассамблеи. Основной дизайн был реализован главным архитектором Уоллесом Гаррисоном и его командой. На момент открытия штаб-квартира ООН считалась образцом современного архитектурного дизайна. 24 октября 1949 года состоялась церемония закладки фундамента будущей штаб-квартиры ООН, а через 15 месяцев произошло ее официальное открытие. Стоимость строительства составила 65 млн. долл. США. Нынешний админкомплекс ООН состоит из четырех зданий: 39-этажного небоскреба Секретариата ООН (дополнительно с тремя подземными этажами), который стал всемирно известным символом ООН; здания Генеральной Ассамблеи, где непосредственно проходят заседания ООН; конференционного корпуса и библиотеки им. Дага Хаммаршельда, которая была пристроена в 1961 году. Организация Объединенных Наций также имеет собственную пожарную часть и почту. Посетители со всего мира любят посылать домой открытки с марками ООН — почту с такими марками можно отправлять только из комплекса Организации Объединенных Наций.

Юбилеи дня:

161 год со дня рождения Генриха Цилле (1858-1929), немецкого графика, иллюстратора, карикатуриста, яркого представителя критического реализма ХХ в. Отец Генриха Цилле был часовщиком, но из-за долгов попал в тюрьму, долго был безработным и только на склоне лет получил работу механика в Берлине. Генрих начинал как рабочий-литограф, а уже потом получил профессиональное художественное образование в Берлинской художественной школе. Рисунки и литографии Цилле воспроизводят жизнь немецкого «дна»: он рисовал рабочих, голодных, увечных, проституток, заключенных, бродяг. Художник считал, что «…должен помочь тем, кто стоит внизу, на обочине, кто составляет свой отдельный мир, который всегда подавляли, но никогда, даже и не пытались лечить». У соотечественников Цилле пользовался уважением и авторитетом: берлинцы любовно называли его Генрихом-кисточкой. Жил он вместе с женой и тремя детьми в подвальной комнатке в одном из бедных районов города и довольно часто любил сидеть в местной пивной, наблюдая за посетителями — будущими персонажами своих рисунков. В 1924 году Цилле стал профессором и членом Прусской АМ, но стилю и предпочтениям не изменил. Он был также одним из основателей сатирического журнала «Эйленшпигель». Среди самых известных работ художника циклы «Дети улицы» и «Вокруг Александерплац». Летом 2004 года в Берлине был открыт театр Генриха Цилле, где под популярную немецкую музыку тех лет можно увидеть рисунки художника, на которых «оживает» Берлин 100-летней давности.

Годовщина смерти:

30 лет со дня смерти Валентина Петровича Глушко (1908-1989), украинского ученого по физико-техническим проблемам энергетики, академика. Создатель первого в мире электротермического ракетного двигателя и многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия» — «Буран». Его двигатели поднимали в воздух самолеты (Як-3, Су-6, Су-7), космические корабли «Восток», «Восход» и «Союз», станции «Салют» и «Мир», автоматические зонды к Луне и планетам, ракетоносители «Протон». Всего под руководством Глушко до 1988 года были созданы более 50 жидкостных ракетных двигателей и их модификаций, которые применялись и применяются сейчас на 17-ти моделях боевых и космических ракет. Вот несколько фактов из жизни Валентина Петровича. В 15 лет он начал переписку с Константином Циолковским. Одесского подростка и выдающегося теоретика и исследователя воздухоплавания и космонавтики объединяли общие мечты об освоении космоса с помощью ракет. Уже через год — в шестнадцать, Валентин Глушко завершил рукопись своей первой книги «Проблемы эксплуатации планет». Школьником чертит первый проект ракеты с жидкостным двигателем и пытается построить ее, публикует научно-популярные статьи о космических полетах: «Завоевание Землей Луны», «Станции вне Земли». Впрочем, не только космосом интересовался юный Глушко: в 1920-1922 годах он учился в Одесской консерватории по классу скрипки у профессора Столярова. Эстетической составляющей в формировании человеческой личности Валентин Петрович оказывал не последнюю роль; видимо именно поэтому впоследствии он производил большое впечатление на женщин и имел на космодроме репутацию стиляги и Дон Жуана. Не обошли его и сталинские репрессии: 23 марта 1938 молодого ученого арестовали. После нескольких дней на Лубянке он признался, что участвовал в антисоветской организации и шпионаже в пользу Германии. Впрочем, когда его перевели в Бутырскую тюрьму, где он должен был ждать суда, молодой ученый (в ту пору ему исполнилось 30 лет) отказывается от всех показаний и начинает писать письма Вышинскому, Сталину, Берии. Последний приказал пересмотреть дело, и приговор был смягчен — система решила более целесообразно использовать ученого в одной из «шарашек». Таким образом, Глушко стал главным конструктором казанской «шарашки», где создавали ракетные ускорители для самолетов. Вскоре там появился Сергей Королев и другие уцелевшие ракетчики. Глушко использовал малейший шанс чтобы освободить из лагерей и тюрем своих коллег. Он добился, чтобы зэки-конструкторы имели лучшее оборудование, чтобы их лучше кормили. А еще, по воспоминаниям коллег, из верхнего кармана его рабочей куртки всегда виднелся белоснежный выглаженный платочек.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version