Фриз обсудила с “азовцами” предоставление гражданства добровольцам-иностранцам

Фриз обсудила с “азовцами” предоставление гражданства добровольцам-иностранцам

Министр по делам ветеранов Ирина Фриз во время встречи с представителями Гражданского корпуса «Азов» обсудила вопросы легализации и предоставления украинского гражданства добровольцам-иностранцам, воевавшим за территориальную целостность нашего государства.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

«Около двухсот иностранцев, преимущественно из Грузии, России, Беларуси принимали участие в боевых действиях на Донбассе. В своих странах этих людей теперь преследуют и разыскивают. С 2014-го года украинское гражданство получили только четыре человека, непосредственно по решению Президента», — сказала представитель Гражданского корпуса «Азов» Ольга Касьян.

Читайте также: Деньги и жилье: Фриз взялась за проблемы ветеранов Киево-Святошинского района

Как отмечается, уже готовится ко второму чтению законопроект, в котором говорится о том, что иностранцы и лица без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины, не могут быть добровольно или принудительно возвращены в страну происхождения или третью страну, выданы другому государству, переданы другому государству для отбывания наказания, если такая страна (государство) признана Украиной как государство-агрессор.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version