Гигиена и безопасность труда: какую рабочую одежду выбрать

При управлении компанией нам придется заказывать полный комплект рабочей одежды для наших сотрудников. Ассортимент, однако, очень широк, поэтому выбор следует тщательно продумать, чтобы не выбрасывать деньги на покупку нефункциональной одежды. Принимает решение специалист по охране труда и технике безопасности, который даст вам несколько ценных советов по покупкам.

Какой должна быть идеальная рабочая одежда

В первую очередь следует рассмотреть три основных элемента: удобство, функциональность и стандарты. Невыполнение одного из этих пунктов приводит к ошибочной покупке.

Начнем с конца. Стандарты — это такая маркировка, которая информирует нас о рисках, от которых может уберечь эта одежда. Если мы видим нарисованный зонт, значит, эта модель обеспечивает защиту от дождя. Кроме того, он определяет уровень влагостойкости материала. Таким же образом мы можем определить другие параметры.

Под функциональностью подразумевается соответствие одежды объему обязанностей. Строитель, электрик и уборщик не будут носить одинаковую одежду, поэтому вам придется разделить ее.

И третий, очень немаловажный аспект — удобство, которое считается наиболее важным критерием выбора. Представьте, что вы работаете по 10 часов в день в некомфортной, тесной одежде. То же самое относится и к слишком свободной одежде. Это не только неправильное ношение, но и автоматическая потеря защиты. Зимняя спецодежда должна выбираться с еще более тщательным учетом этого фактора, ведь работа в условиях холодов и снега кардинально отличается от работы в летних условиях во всех сферах. Перед покупкой стоит примерить хотя бы несколько моделей, сравнить их, подогнать по размеру и материалу. Только тогда мы можем быть уверены в правильности решения.

 

 

 

Рабочая одежда или защитная одежда?

В последнее время появилась тенденция не различать спецодежду и защитную одежду. Это, вероятно, настолько глубоко укоренилось в нашем сознании, что сейчас бывает трудно изменить подобный подход. Но принцип очень прост. Защитная одежда, как следует из названия, защищает от различных факторов, которые могут навредить нам во время работы. Это позволяет избежать серьезных травм. Рабочая одежда же является защитой от разрушения самой одежды, то есть от постоянной грязи, разрывов и т. д. Конечно, наиболее оптимальным решением перед покупкой будет перейти по ссылке https://tornado.kiev.ua/spetsodezhda/spetsodezhda-uteplennaya, чтобы выбрать спецодежду, объединяющую эти два значения в одно. Поэтому ищите такую ​​рабочую одежду, которая дополнительно будет иметь возможности для защиты частей тела, особенно подверженных риску при нашей работе.

Как выглядит вопрос выбора средств индивидуальной защиты?

Это важные элементы, которые помогают избежать профессиональных угроз. Работодатель должен предоставить своей команде предметы, которые будут хорошо работать в сложных ситуациях. В этом случае мы также выбираем все необходимое с учетом характера нашей работы. У электриков и сварщиков должны быть специальные защитные очки, высотные работники обеспечиваются тросами, скобами и ремнями, которые помогут держать себя над землей, а для подземных рабочих выбирают шлемы с прикрепленным передним фонарем. И, несмотря на распространенное ошибочное мнение, медицинские принадлежности в аптечке не являются средствами индивидуальной защиты, хотя, конечно, всегда полезно будет иметь под рукой набор повязок, тампонов, ножницы и т. д.

Exit mobile version