Причины возникновения неприятного запаха в салоне авто

В салоне вашего автомобиля появился неприятный запах? Определение его причин может стать настоящим квестом. Владелец и пассажиры могут ощущать тошнотворный запах тухлых яиц, подгоревшей пластмассы, сырости и другие непереносимые ароматы. Как же отыскать причину и избавиться от запаха?

Ряд советов предложила киевская автомойка DZigora Complex, которая предоставляет профессиональные услуги химчистки салона авто.

Долгое время находиться в автомобиле, салон которого по запаху смахивает на мусорное ведро, выдержит не всякий. Обычно даже при небольших признаках неприятного аромата автолюбители направляют все свои старания на его ликвидацию: приобретают моющие средства, обращаются в различные сервисы.

Тут можно провести некоторую аналогию с медициной: недостаточно устранить медпрепаратами симптомы заболеваний – следует ликвидировать саму причину. Примерно то же самое происходит и с машиной: купите хоть тысячу средств против скверных запахов, однако до тех пор, пока вы не обнаружите их причину, проблема сама не пропадет. Вероятно, это и есть самое трудное в борьбе за комфорт пребывания в автомобиле.

Оставил и забыл

Довольно часто причина вони заключается в продуктах, которые длительное время пролежали в авто. Вспомните, не мог ли кто-либо (вы сами или ваши пассажиры) по неосмотрительности выронить кусок яблока, колбасы или рыбы? Есть резон тщательно исследовать все внутри салона: особенно пристальное внимание обратите на малодоступные участки.

Если никакой позабытой пищи в автомобиле вы так и не нашли, то возможной причиной может быть жидкость. Например, пролитый на кресло сладкий напиток, вода из речки, оказавшаяся внутри салона после рыбалки, или любая грязь, занесенная в машину на подошве обуви. В этом случае у вас вряд ли получится заметить «виновника торжества» сразу: придется только принюхиваться и приглядываться к вероятным причинам зловония.

Запах как зов о помощи

Снова не то? В таком случае проблема может заключаться в технических запахах, источаемых самим авто, которое таким образом старается «обратить внимание» на себя. Сероводородный запах характерен для катализатора. Безусловно, он совсем не означает, что данный узел уже нуждается в ремонте. Просто постарайтесь в дальнейшем более осторожно использовать педаль акселератора: следует раскручивать мотор понемногу (до 2-2,5 тыс. оборотов). Тогда этот аромат, скорее всего, перестанет появляться.

Запах, который напоминает горелую пластмассу, хорошо знаком большинству автовладельцев. Подобный аромат обычно исходит от изношенного диска сцепления. Не вовремя или запоздало нажимаете рычаг трансмиссии – вот вам и последствия. Если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, тогда проблема может заключаться совсем в ином: например, в протечке технических веществ или даже в горелых проводах.

Имеет смысл обратиться в сервис и в той ситуации, когда в авто присутствует приторно-сладкий или заплесневелый аромат. Первый вариант свидетельствует о неполадках с радиатором печи, а второй связан с засоренным фильтром автокондиционера. Кроме поиска природы и источника запахов, также не стоит забывать и про лампочки на панели приборов. Вполне возможно, они помогут найти причину.

Устранение запахов

От того, какую именно причину вы обнаружите, будут зависеть и следующие ваши шаги. Заметили следы продуктов питания или сладкой газировки на обшивке кресел или других поверхностях салона – проведите обработку моющим средством. Если загрязнение небольшое, то может быть достаточно обработать только этот участок; если же оно более значительное, то лучше провести полную химчистку, особенно если вы давно не делали эту процедуру. Профессиональная чистка поможет также избавиться от пыли и придаст салону обновленный вид.

Справиться с ковриками, от которых исходит неприятный запах, также не составит особого труда – тщательно вымойте и высушите их. Запах сероводорода в салоне убирается с помощью простого проветривания, а вот остальные технические запахи искоренить удастся только устранением неполадок, которые к ним привели.

Exit mobile version