В Берлине почтили память погибших во Второй мировой войне украинцев

В Берлине почтили память погибших во Второй мировой войне украинцев

В центре Берлина, в парке Тиргартен у памятника погибшим советским воинам, 8 мая отметили 74-летие освобождения Европы от национал-социализма и почтили память погибших во Второй мировой войне украинцев.

Церемония проводится 5-й год подряд по инициативе Посольства Украины в ФРГ, сообщает корреспондент «НБН».

«Сегодня — настоящий триумф памяти. Пятый год подряд мы отмечаем 8 мая именно таким образом; за это время эта дата стала, в том числе и для наших немецких друзей, особым событием», — заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Он отметил, что в этом году впервые в церемонии принял участие бургомистр Берлина, присутствовала значительная часть депутатов Бундестага, представители правительства и президента ФРГ, МИД, иностранные послы из свыше 20 стран.

В Берлине почтили память погибших во Второй мировой войне украинцев / Фото: Ольга Танасийчук

«Жертвы, которые украинцы понесли во время Второй мировой войны, они стали «видны» и нашим немецким друзьям, которые отдают дань памяти вместе с нами», — добавил посол.

Минутой молчания присутствующие почтили память 60 млн человек, погибших в той войне, из них 20 млн — украинцев; 40 млн гражданских, среди них 6 млн — украинцев; 6 млн жертв Холокоста, в том числе 1,5 млн украинских евреев, 20 млн погибших на фронтах или в концлагерях солдат, среди которых 5 млн — украинцы, а также многих принудительных работников Третьего Рейха, в том числе 2,5 млн вывезенных из Украины.

Читайте также: Вятрович предлагает перенести выходной с 9 на 8 мая

Представители различных религиозных конфессий провели совместный молебен.

Возложили венки и цветы к памятнику павшим воинам.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version